archive - Roberto Mattei Musician
606
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-606,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-13.8,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-5.7,vc_responsive

ARCHIVE

843


01/09/13
h.19.30 – IL LARICE CLUB – Cadrezzate (VA)

EVENTO JAZZ

Francesco Pinetti – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

842

17/08/13 h.18.00 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono tenore

Wim Mauthe – sassofono alto

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Christian Albano – batteria

841

15/08/13 h.19.30 –
IL LARICE CLUB – Cadrezzate (VA)

EVENTO JAZZ

Marco Bianchi – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

840


06/08/13
h.21.00 – AUDITORIUM DEL MUSEO – Quarna Sotto (VB)

XXXIV STAGIONE DI QUARNA, UN PAESE PER LA MUSICA

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer- pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

839

03/08/13 h.18.00 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Mauro Brunini – tromba

Lorenzo Studer – sassofono

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Mauro Pesenti – batteria

838


27/07/13
h.18.30 – HOTEL PRINCIPE LEOPOLDO – Lugano (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Mauro Brunini – tromba

Marco Detto – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Zanoli – batteria

837


26/07
/13 h.21.30
– IL BAGATELLA – VARESE

CONCERTO JAZZ

Francesco Pinetti – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

836


22/07
/13 h.21.00
– ARCADEMIA DELLO SPETTACOLO – Omegna (VB)

CONCERTO JAZZ – RM JAZZ WORKSHOP feat. WALLY ALLIFRANCHINI

Wally Allifranchini – sax

Zorhaide Oggiano – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marino Mazzoni – batteria

835


21/07
/13 h.21.00
– AUDITORIUM DEL MUSEO – Quarna Sotto (VB)

XXXIV STAGIONE DI QUARNA, UN PAESE PER LA MUSICA

CONCERTO JAZZ – RM JAZZ WORKSHOP feat. TULLIO RICCI

Maddalena Antona – vocal

Tullio Ricci – sax

Zorhaide Oggiano – chitarra

Lorenzo Blardone – piano

Davide Cason – basso

Luca Barboglio – contrabbasso

Andrea Cocco – batteria

Marino Mazzoni – batteria

834


20/07/13
h.18.00 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Tiziano Riva – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Mauro Pesenti – batteria

833


18/07
/13 h.21.30
– IL BAGATELLA – VARESE

CONCERTO JAZZ – RM JAZZ WORKSHOP feat. WALLY ALLIFRANCHINI

Wally Allifranchini – sax

Zorhaide Oggiano – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marino Mazzoni – batteria

832


14/07
/13 h.21.00
– PRATICELLO DI CAPRONNO – Vecchia Capronno (VA)

CONCERTO JAZZ – RM JAZZ WORKSHOP feat. TULLIO RICCI

Maddalena Antona – vocal

Tullio Ricci – sax

Zorhaide Oggiano – chitarra

Lorenzo Blardone – piano

Davide Cason – basso

Luca Barboglio – contrabbasso

Andrea Cocco – batteria

Marino Mazzoni – batteria

831


06/07/13
h.21.00 – CHIESA DI SAN QUIRICO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

A.Vivaldi – Magnificat

830

03/07/13 h.19.30
– GIARDINI DELL’UMANITARIA – MILANO

EVENTO JAZZ

Mirko Fait – sax tenore

Leonardo Di Virgilio – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Lorenzo Lombardo – batteria

829

02/07/13 h.21.30
– CANAVESE JAZZ CLUB c/o CANTINE MORBELLI- Ivrea (TO)

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

828


25/06/13
h.18.00 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Alfredo Ferrario – clarinetto

Lorenzo Studer – sassofono

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Christian Albano – batteria

827

18/06/13 h.21.00
– COLLEGGIATA SS. GERVASO E PROTASO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

G.F.Haendel – Te Deum n°1 in Re magg.

G.F.Haendel – O Sing unto the Lord a new song

A.Vivaldi – Concerto per 2 flauti, archi e basso continuo

826

14/06/13 h.21.30
– CAFE’ MONENT – Casale Corte Cerro (VB)

EVENTO JAZZ

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

825

12/06/13 h.21.00
– – Borgomanero (NO)

EVENTO PRIVATO – MINA IN JAZZ

Federica Gennai – voce

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

824

08/06/13 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Mauro Pesenti – batteria

823


07/06/13
h.21.30 – CAFE’ MONENT – Casale Corte Cerro (VB)

EVENTO JAZZ

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

822


05/06/13
h.19.30 – NORDEST CAFE’ – MILANO

APERITIVO in JAZZ

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

821

31/05/13 h.21.30
– TORINO JAZZ CLUB – TORINO

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

820


24/05/13
h.21.00 – TEATRO SAN DOMENICO – Crema (MI)

FRANCO AGOSTINO FESTIVAL

LE PASSIONI DI EDWARD E PAULA

819


22/05/13
h.. – CENTRO FORMAZIONE MUSICALE – Barasso (VA)

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

818

18/05/13 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Tiziano Riva – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Christian Albano – batteria

817


17/05
/13 h.21.15
– MONTEROSA RISTO&PIZZA – Vogogna (VB)

CONCERTO JAZZ – RM JAZZ WORKSHOP

Zorhaide Oggiano – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marino Mazzoni – batteria

816

16/05/13 h.20.00
– LA VERBANELLA – Stresa (VB)

EVENTO JAZZ

Lalo Conversano – tromba

Maurizio Aliffi – chitarra

Marco Bianchi – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

815

08/05/13 h.21.00
– TEA ROSE – MONZA

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

814


04/05
/13 h.21.15
– ORATORIO – San Pietro (VB)

CONCERTO JAZZ – RM JAZZ WORKSHOP

Zorhaide Oggiano – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marino Mazzoni – batteria

813


03/05/13
h.21.00 – RISTORANTE LA VIGNETTA – Cernobbio (CO)

NICOLA TACCHI TRIO

Nicola Tacchi – chitarra

Marco Bianchi – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

812


26/04
/13 h.21.15
– MONTEROSA RISTO&PIZZA – Vogogna (VB)

CONCERTO JAZZ – RM JAZZ WORKSHOP

Lorenzo Blardone – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Cocco – batteria

811

24/04/13 h.
21.00 – AUDITORIUM SCUOLE GIOVANNI XXII – Domodossola (VB)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer- pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

810

19/04/13 h.21.00
– TEATRO SOCIALE – COMO

COMO CHE IN-CANTA II

SERATA MUSICALE BENEFICA

809

29/03/13 h.21.00
– CHIESA DEL S.M. CALVARIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

P. Magri – Le sette parole di N. S. Gesù Cristo in Croce, op.593

G.B. Pergolesi – Stabat Mater

808


28/03
/13 h.22.00
– BOCCADILLOS – Rho (MI)

CONCERTO JAZZ

Eleonora D’Ettole – voce

Luigi Ranghino – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

807


23/03
/13 h.21.00
– RISTORANTE SAN MICHELE – Arosio (SVIZZERA)

CONCERTO JAZZ

Fabio Zambelli – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Zanoli – batteria

806


21/03
/13 h.19.00
– PASTAEAT – MILANO

APERITIVO in JAZZ

Tullio Ricci – sax

Giampiero Spina- chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

805


08/03
/13 h.21.00
TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

CONCERTO PER LA FESTA DELLE DONNE

Simona Bencini – voce

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

804

02/03/13 h.21.00
– BIRDLAND JAZZ CLUB – SASSARI

CONCERTO A REBOURS

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

803


01/03/13
h.21.00 – BIRDLAND JAZZ CLUB – SASSARI

CONCERTO A REBOURS

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

802

28/02/13 h.18.30
– EVENTO PRIVATO – MILANO

EVENTO JAZZ

Nicola Tacchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

801


23/02
/13 h.21.00
TEATRO GALLETTI – Domodossola (VB)

ATTRAVERSO – CONCERTO JAZZ

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

800


22/02/13
h.21.00 – SALA CONSILIARE – Gavirate (VA)

XX STAGIONE MUSICALE

ROBERTO MATTEI OCTET

A TIME REMEMBERED

Michele Gori – flauto

Luca Campioni – violino I

Marco Campioni – violino II

Sandro Mascaro – viola

Umberto Pedraglio – violoncello

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

799


05/02/13
h.21.30 – BIELLA JAZZ CLUB – BIELLA

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

798


18/01/13
h.21.30 – L’ARLECCHINO – Vedano Olona (VA)

EVENTO JAZZ

Francesco Colombo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Zanoli – batteria

797

05/01/13 h.21.00
– CHIESA PARROCCHIALE – Gavirate (VA)

ORCH. CAMERA DI LUVINATE

CONCERTO NATALIZIO

A. Corelli – Concerto Grosso n°8

796

01/01/13 h.16.00
– CINEMA TEATRO ITALIA – Somma Lombardo (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Strauss – Valzer

795

01/01/13 h.12.00
– TEATRO SOCIALE – Busto Arsizio (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Strauss – Valzer

794

28/12/12 h.21.00
– CHIESA COLLEGGIATA – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

CONCERTO NATALIZIO

G.F. Handel – Te Deum

A. Vivaldi – Concerto in Do magg. per due trombe e orchestra

A. Vivaldi – Magnificat

793

22/12/12 h.21.00
– CHIESA PARROCCHIALE- Maggiora (NO)

ORCHESTRA DEDALO

A. Vivaldi – Gloria

A. Vivaldi – Concerto in Do magg. per due trombe e orchestra

J. S. Bach – Concerto per due violini, archi e basso continuo

792


15/12/12
h.21.00 – CHIESA PARROCCHIALE – Voltorre (VA)

ORCH. CAMERA DI LUVINATE

CONCERTO NATALIZIO

A. Corelli – Concerto Grosso n°8

791


05/12/12
h.21.00 – SALA CONSILIARE COMUNALE – COMO

ORCHESTRA DA CAMERA

CONCERTO NATALIZIO

A. Vivaldi – Le quattro stagioni

J. Haydn – Concerto in Do magg. per violino e orchestra

790


01/12/12
h.20.15 – BLAm BAR LOUNGE & ART MOOD – MILANO

MOFO QUARTET

Rudy Manzoli – sax

Mirko Puglisi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Lorenzo Lombardo – batteria

789


30/11/12
h.21.00 – TEATRO DELLA QUATTORDICESIMA – MILANO

ROBERTO SIRONI TRIO IN “COSMOPOLITAN CONCERT”

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

788

22/11/12 h.21.30
– M.I.V. – VARESE

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

787

17/11/12 h.21.00
– TEATRO SAN TEODORO – Cantù (CO)

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

F. Schubert – Sinfonia Incompiuta

786

10/11/12 h.21.00
– ORATORIO DI MONTE OLIMPINO – COMO

CONCERTO JAZZ

OLYMPIN BIG BAND

785


09/11/12
h. 21.00 – 44 GATTI – MONZA

ELEONORA D’ETTOLE QUARTET

Eleonora D’Ettole – voce

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Vittorio Sicbaldi – batteria

784


04/11/12
h. 16.00 – CONSERVATORIO SUPERIORE DI PARIGI – Parigi
(FRANCIA)

IV° CONVENTION FRANCAIS DE LA FLUTE

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer- pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

783

24/10/12 h.19.00
– VIA CERVA – MILANO

EVENTO JAZZ

Mirko Fait – sax

Leonardo Di Virgilio – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Lorenzo Lombardo – batteria

782


14/10/12
h.12.00 – LA VERBANELLA – Stresa (VB)

LALO CONVERSANO QUINTET “BRASS JOY”

Lalo Conversano – tromba

Danilo Moccia – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

781

12/10/12 h.19.30
– I CHIOSTRI DI SAN BARNABA – MILANO

EVENTO PRIVATO – MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Gabriele Toia – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

780


05/10/12
h.21.00 – TEATRO del POPOLO- Gallarate (VA)

GALLARATE JAZZ FESTIVAL 2012

NICOLA TACCHI TRIO

Nicola Tacchi – chitarra

Marco Bianchi – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

779

22/09/12 h.18.00 – FESTAAL
KLOSTER – Muri (SVIZZERA)

ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO DELLA SVIZZERA ITALIANA C.S.I.

W.A. Mozart – Sinfonia Concertante in mib magg. Kv297b

D. Schostakovich – Sinfonia n°5 in re min. op. 47

778

21/09/12 h.20.30 –
AULA MAGNA C.S.I. – Lugano (SVIZZERA)

ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO DELLA SVIZZERA ITALIANA C.S.I.

C. Saint-Saens – Introduzione a Rondò Capriccioso op.28 per violino
e orchestra

W.A. Mozart – Sinfonia Concertante in mib magg. Kv297b

D. Schostakovich – Sinfonia n°5 in re min. op. 47

777

19/09/12 h.20.00
– TEATRO DEL GATTO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

776

15/09/12 h.21.00 – AUDITORIUM
CASCINA CASALE – Cassina de Pecchi (MI)

ROBERTO SIRONI TRIO IN CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

775

15/09/12 h.10.00 – PIAZZA
FONTANA – Domodossola (VB)

RASSEGNA “IL SABATO DEL VILLAGGIO”

Dario Trapani – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Salvatore Ferrarello – batteria

774


08/09/12
h.21.00 – CASTELLO DI MONCUCCO T.SE – Moncucco T.se
(TO)

MUSICA A CALICE – 2° EDIZIONE

FABIO FACCHI TRIO

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

773

31/08/12 h.21.00
– VILLA PRIVATA – Mira (VE)

EVENTO PRIVATO

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

772

30/08/12 h.20.00 –
LA VERBANELLA – Stresa (VB)

EVENTO JAZZ – LALO CONVERSANO 7tet.

katia Lippolis – voce

Lalo Conversano – tromba

Gianni Denitto- sax

Claudio Guida – sax

Humberto Amesquita- trombone

Massimo Falda – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

771


25/08/12
h.17.45 – SALA MANDAMENTALE – Santa Maria Maggiore
(VB)

CONCERTO A REBOURS

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

770

23/08/12 h.21.00 – MOLO
203 – Ranco di Angera (VA)

EVENTO JAZZ

Francesco Colombo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Zanoli – batteria

769


20/08/12
h.19.30 – PIAZZA VALLE D’AOSTA – Villadossola (VB)

RASSEGNA ARTE E TERRITORIO

Michele Gori – flauto

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

768


18/08/12
h.22.30 – FESTIVAL JAZZ “SONVICO IN JAZZ” – Sonvico
(SVIZZERA)

JAM SESSION

JAM-BAND

Olmo Antezana – tromba

Gabriele Pezzoli – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Riccardo Chiaberta – batteria

767

13/08/12 h.19.30 –
PIAZZA VALLE D’AOSTA – Villadossola (VB)

RASSEGNA ARTE E TERRITORIO

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

766

11/08/12 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Dirk Landwehr – clarinetto/sax tenore

Lorenzo Studer – sassofono

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gianni Masotti – batteria

765


09/08/12
h.21.00 – DANIEL’S BAR – Stresa (VB)

RASSEGNA “STRESA SEVEN IN JAZZ”

FEDERICA GENNAI QUINTET

Federica Gennai – voce

Michele Gori – flauto

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

764


08/08/12
h.20.00 – PIAZZA VALLE D’AOSTA – Villadossola (VB)

RASSEGNA ARTE E TERRITORIO

Federica Gennai – voce

Michele Gori – flauto

Zorhaide Oggiano – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

Marino Mazzoni – batteria

763


07/08/12
h.21.00 – SPAZIO RSI – Locarno (SVIZZERA)

FESTIVAL FILM LOCARNO 2012

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

762


04/08/12
h.18.30 – ZONA MONTALBANO – Stabio (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Lalo Conversano – tromba

Carlo Bagnoli – sassofono

Tiziano Riva – trombone

Sandro Di Pisa – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

761


01/08/12
h.20.30 – LUNGOLAGO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

761

27/07/12 h.21.00
– PIAZZA MERCATO – Piedimulera (VB)

FESTIVAL CHITARRISTICO DELLA VALLE OSSOLA – 16° EDIZIONE

FABIO FACCHI TRIO

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

760

22/07/12 h.10.00
AUDITORIUM DEL MUSEO – Quarna Sotto (VB)

XXXIII STAGIONE DI QUARNA, UN PAESE PER LA MUSICA

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

759


21/07/12
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Tiziano Riva – trombone

Lorenzo Studer – sassofono

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Caretti – batteria

758


19/07/12
h.21.00 – MOLO 203 – Ranco di Angera (VA)

EVENTO JAZZ

Nicola Tacchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

757


14/07/12
h.21.00 – PALAZZO MUNICIPALE – Castellanza (VA)

ROBERTO SIRONI TRIO – CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

756


12/07/12
h.17.30 – ENOCRATIA – MILANO

PAOLO TRIO – CONCERTO

Paolo Calandrino – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

755


28/06/12
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Alfredo Ferrario – clarinetto

Lorenzo Studer – sassofono

Juergen Stelling – banjo

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Caretti – batteria

754


25/06/12
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Michael Lemperle – voce/tromba

Lorenzo Studer – sassofono

Juergen Stelling – banjo

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Caretti – batteria

753


24/06/12
h.22.00 – CIRCOLO – Quarna Sotto (VB)

JAM SESSION

fìFabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

752

23/06/12 h.21.00
– PRATICELLO DELLA VECCHIA CAPRONNO – Capronno di Angera (VA)

CLAUDIO SALINA TRIO

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

751

19/06/12 h.21.00
– COLLEGGIATA SS. GERVASO E PROTASO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

L. Perosi – Missa in honorem SS. Gervasii et Protasii

W.A. Mozart – Exsultate jubilate

750

18/06/12 h.21.00
– COLLEGGIATA SS. GERVASO E PROTASO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

L. Perosi – Missa in honorem SS. Gervasii et Protasii

W.A. Mozart – Exsultate jubilate

Vivaldi – Magnificat

749


16/06/12
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Alfredo Ferrario – clarinetto

Lorenzo Studer – sassofono

Juergen Stelling – banjo

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicolas Gilliet – batteria

748

09/06/12 h.17.30 – RISTORANTE
PICCOLO LAGO – Mergozzo (VB)

EVENTO PRIVATO

Silvia Cecchetti – voce

Riccardo Del Togno – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

747

02/06/12 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Alfredo Ferrario – clarinetto

Lorenzo Studer – sassofono

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicolas Gilliet – batteria

746

01/06/12 h.21.00 –
SALA CONSILIARE COMUNALE – Pieve Emanuele (MI)

CONCERTO JAZZ

MONDAYORCHESTRA BIG BAND

745


27/05/12
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sax alto

Dirk Landwehr – clarinetto/sax tenore

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicolas Gilliet – batteria

744

27/05/12 h.10.30
– MOVENPICK – Chiasso (SVIZZERA)

MAURO BRUNINI QUINTET at MENDRISIOTTO JAZZ CLUB

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

743

18/05/12 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Tiziano Riva – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Garetti – batteria

742


17/05/12
h.18.00 – LA FABBRICA – Losone (SVIZZERA)

GABRIELE PEZZOLI TRIO

Gabriele Pezzoli – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Brian Quinn – batteria

741


12/05/12
h. 21.00 – PALAZZO DEI CONGRESSI – Arona (NO)

CONCERTO “ESPRIT DE FINESSE”

DUO A REBOURS

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

740


07/05/12
h.09.00 – AUDITORIUM MAGGIOLINI – Rho (MI)

ENSEMBLE DA CAMERA “L’ESTRO ARMONICO”

A. Vivaldi – Le Quattro Stagioni

739

28/04/12 h.22.30
– VILLA ERBA – Cernobbio (CO)

ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA DI MUSICA GIUDITTA PASTA COMO

CONCERTO

738


15/04/12
h.18.00 – CAFE’ DE PARIS – Arona (NO)

FRANCESCO COLOMBO TRIO

Francesco Colombo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

737


08/04/12
h.15.00 – LUNGOLAGO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

736

07/04/12 h.16.00
– RISTORANTE PIAZZETTA VIA DEL BORGO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO JAZZ

Vittorio Castelli – clarinetto

Fabrizio Cattaneo – tromba

Andrea Sirna – sax tenore

Davide Rossi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Migliarini – batteria

735


06/04/12
h.21.00 – CHIESA DEL S.M. CALVARIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

P. Magri – Le sette parole di N. S. Gesù Cristo in Croce, op.593

G.B. Pergolesi – Stabat Mater

734

23/03/12 h.21.00
– RISTORANTE LA VIGNETTA – Cernobbio (CO)

NICOLA TACCHI TRIO

Nicola Tacchi – chitarra

Marco Bianchi – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

733


14/03/12
h.21.30 – SUNOMI @ CENTRO SPAZIARTI – MILANO

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

732


08/03
/12 h.21.00
TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

CONCERTO PER LA FESTA DELLE DONNE

Antonella Ruggiero – voce

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

731


03/03/12
h.21.00 – TEATRO SAN TEODORO – Cantù (CO)

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

C.W. Gluck – Paris and Helena Ballet Suite

A. Salieri – Sinfonia Veneziana

J. Haydn – Concerto per pianoforte e orchestra

730

02/03/12 h.21.30
– HOTEL VILLA SASSA – Lugano (SVIZZERA)

THE ANGLE

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

729

24/02/12 h.21.00
– TEATRO COCCIA – NOVARA

ORCHESTRA DEDALO

L.V. Beethoven – Sinfonia n°1

728

23/02/12 h.09.00
– SCUOLE MEDIE – Arese (MI)

ENSEMBLE DA CAMERA

A. Vivaldi – Le Quattro Stagioni

727


18/02/12
h.21.30 – SUNOMI @ CENTRO SPAZIARTI – MILANO

THE ANGLE

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

726


07/02/12
h.21.30 – IL MELO – Gallarate (VA)

CLAUDIO SALINA QUARTET

Wally Allifranchini – sax

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

725


21/01/12
h.21.00 – TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

ROBERTO MATTEI OCTET

A TIME REMEMBERED

Fabrizio Spadea – chitarra

Luca Campioni – violino I

Marco Campioni – violino II

Sandro Mascaro – viola

Umberto Pedraglio – violoncello

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

724

19/01/12 h.21.00
– CHIESA DI SAN MARTINO – NOVARA

ENSAMBLE STRUMENTALE

J.S. Bach – Aria Jauchzet Gott in allen Landen! (dalla cantata BWV
51)

H. Purcell – With drooping wings (da Dido and Aeneas)

H. Purcell – Te Deum

763

29/12/11 h.21.00
– CHIESA COLLEGGIATA – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

CONCERTO NATALIZIO

F.X. Brixi – Pastores loquebantur

F.X. Brixi – Missa Brevis in D

722


23/12/11
h.21.00 – CENTRO CULTURALE IL FUNARO – PISTOIA

CONCERTO ORANGE BIG BAND

721

20/12/11 h.21.15
CASCINA MULINO DI LIMIDO – Zerbolò (PV)

MAURO BRUNINI QARTET

Mauro Brunini – tromba

Marco Detto – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

720

18/12/11 h.20.30
TEATRO SMERALDO – MILANO

ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO DELLA SVIZZERA ITALIANA

Temi Natalizi

D. Gimenez – direttore

Giuliana Castellani – mezzosoprano

José Carreras – tenore

719

17/12/11 h.21.00
– CHIESA DELL’IMMACOLATA DI SAN GIORGIO – Carimate (CO)

ENSEMBLE D’ARCHI “IL MULINO A VENTO”

CONCERTO NATALIZIO

F.J. Haydn – Missa Brevis n°7 “Sancti Joannes Deo”

718

16/12/11 h.21.00
– BASILICA DI SAN MARCO – MILANO

ENSEMBLE STRUMENTALE

CONCERTO NATALIZIO

A. Corelli – Concerto grosso n°8 in sol min.

717


15/12/11
h.18.00 VAN BOL & FESTE – MILANO

MAURO BRUNINI TRIO FEAT. CAMILLA PAGANI

Camilla Pagani – voce

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

716


13/12/11
h.21.15 CANAVESE JAZZ CLUB CANTINE MORBELLI- Ivrea (TO)

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

715

12/12/11 h.20.30
PALAZZO DEI CONGRESSI – Lugano (SVIZZERA)

ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO DELLA SVIZZERA ITALIANA

Temi Natalizi

D. Gimenez – direttore

Giuliana Castellani – mezzosoprano

José Carreras – tenore

714

06/11/11 h.18.00
– SALA BOZZETTI – S.M.Calvario di Domodossola (VB)

CONCERTO A REBOURS

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

713


05/11/11
h.21.30 – ORATORIO SAN FILIPPO NERI MUSEO MIAAO –
TORINO

GLOBAL JAZZ BAND

Giacomo Marson – tromba

Ugo La Pietra – clarinetto

Vittorio Castelli – clarinetto/sassofono

Andrea Bottelli – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Vittorio Sicbaldi – batteria

712

22/10/11 h.21.00
– COLLEGIATA DI SAN GAUDENZIO – Varallo Sesia (VC)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

W.A. Mozart – Messa dell’Incoronazione

A. Vivaldi – Magnificat

711

16/10/11 h.12.00
– RISTORANTE SETTECENTO – Presezzo (BG)

EVENTO PRIVATO

Vittorio Castelli – clarinetto

Luciano Invernizzi – trombone

Guido Cairo – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Vittorio Sicbaldi – batteria

710

15/10/11 h.21.00
– AUDITORIUM SCUOLE GIOVANNI XIII – Domodossola (VB)

OMAGGIO A CHET BAKER

Alberto Mandarini – tromba

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

709

08/10/11 h.21.00 – CHAPELLE
DE L’AISLE – Massat (FRANCIA)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

708

07/10/11 h.21.00 – SALLE
MUNICIPALE – Bélesta (FRANCIA)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

707

06/10/11 h.21.00 – SALLE
DE FETES – Lezat (FRANCIA)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

706

05/10/11 h.21.00 –
SALLE MUNICIPALE – Montferrier (FRANCIA)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

705


01/10/11
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Caretti – batteria

704


23/09/11
h.21.00 – ABBAZIA SAN NAZZARO ALLA COSTA – NOVARA

ORCHESTRA DEDALO

Mozart – Concerto per flauto e arpa

Shubert – Sinfonia n°5

703

03/09/11 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Caretti – batteria

702

30/08/11 h.21.30
– SANTANNARRESI JAZZ FESTIVAL – Sant’Anna Arresi (CI)

THE ANGLE

Ralph Alessi – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

701

26/08/11 h.19.30 –
LA VERBANELLA – Stresa (VB)

EVENTO PRIVATO

Lalo Conversano – tromba

Danilo Moccia – trombone

Paolo Alderighi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

700


13/08/11
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Caretti – batteria

699


11/08/11
h.21.00 – PIAZZA – Varzo (VB)

EVENTO JAZZ

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

698

06/08/11 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Caretti – batteria

697


05/08/11
h.21.00 – AUDITORIUM – Quarna Sotto (VB)

CHRIS COLLINS QUINTET

Chris Collins – sassofoni

Simone Bottasso – fisarmonica

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

696


30/07/11
h.21.00 – BAGNO VITTORIA – Forte dei Marmi (LU)

EVENTO PRIVATO

Federica Gennai – voce

Marco Bianchi – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Melani – batteria

695

28/07/11 h.21.30
– MOLO 203 – Ranco di Angera (VA)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

694

26/07/11 h.21.30
– Piazza – Argegno (CO)

CONCERTO JAZZ

Old Swing Big Band

693


23/07/11
h.21.00 – RHINO JAZZ FESTIVAL – Chateauneuf (FRANCIA)

CONCERTO – RHINO JAZZ FESTIVAL

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

692


21/07/11
h.21.00 – SALONE 201 CANOVA – Oira di Crevoladossola
(VB)

CONCERTO A REBOURS

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

691


16/07/11
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Caretti – batteria

690

09/07/11 h.21.00
– Piazza – Castiglione di Garfagnana (LU)

EVENTO JAZZ

Federica Gennai – voce

Alessandro Rizzardi – sax ten

Ugo Bongianni – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Melani – batteria

689

08/07/11 h.21.00
– VILLA MARAZZA – Borgomanero (NO)

CONCERTO A REBOURS

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

688

03/07/11 h.21.00
– VILLA CASELLI – Masera (VB)

OMAGGIO A WES MOTGOMERY- PAT METHENY

Fabrizio Spadea – chitarra

Michele Gori – flauto

Fabio Bonarota – tromba

Wally Allifranchini – sax alto

Claudio Guida – sax ten

Giovanni Di Stefano – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

687


02/07/11
h.21.00 – CHIESA DI SAN QUIRICO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

G. B. Pergolesi – Stabat Mater

A. Caldara – Magnificat

686

30/06/11 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Garetti – batteria

685


29/06/11
h.21.00 – PIAZZA SAN PROSPERO – REGGIO EMILIA

FEDERICA GENNAI TRIO

Federica Gennai – voce

Daniele Gorgone – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

684


23/06/11
h.21.00 – AUDITORIUM SCUOLA DI MUSICA TOSCANINI –
VERBANIA

CONCERTO A REBOURS

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

683

19/06/11 h.18.30
– Piazza A. Garibaldi – MILANO

ORCHESTRA DEDALO

Mozart – Concerto per flauto e arpa

Shubert – Sinfonia n°5

682


18/06/11
h.21.00 – CH. SS GERVASIO E PROTASIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

A. Vivaldi – Magnificat

J. Rheinberger – Stabat Mater op.138

G. Puccini – Requiem

681


17/06/11
h.21.30 – BOSCOLO HOTEL PORRO PIRELLI – Induno Olona
(VA)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Volpe – batteria

680


16/06/11
h.21.30 – MOLO 203 – Ranco di Angera (VA)

FRANCESCO COLOMBO TRIO

Francesco Colombo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

679

11/06/11 h.21.00
– Chiostro della Chiesa di San Colombano – Biandrate (NO)

ORCHESTRA DEDALO

Mozart – Concerto per flauto e arpa

Shubert – Sinfonia n°5

678

28/05/11 h.11.00
– GRAND HOTEL DES ILES BORROMEES – Stresa (VB)

EVENTO PRIVATO

Nicola Tacchi – chitarra

Marco Bianchi – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

Roberto Stefani – batteria

677

26/05/11 h.20.00
– ART HOTEL – VARESE

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

676


21/05/11
h.17.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Gibi Garetti – batteria

675

12/05/11 h.21.00 – TEATRO
S. DOMINGO – MILANO

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

674


26/04/11
h.21.00 – TEATRO GALLETTI – Domodossola (VB)

OMAGGIO A WES MOTGOMERY- PAT METHENY

Fabrizio Spadea – chitarra

Michele Gori – flauto

Fabio Bonarota – tromba

Wally Allifranchini – sax alto

Claudio Guida – sax ten

Giovanni Di Stefano – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

673

22/04/11 h.21.00
– CHIESA DEL S.M. CALVARIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

P. Allori – Le sette parole di N. S. Gesù Cristo in Croce

J. Rheinberger – Stabat Mater op.138

672


13/04/11
h.21.00 – ZINGARO’ – Faenza (RA)

G.LO.B. QUARTET

Gianpiero Lo Bello – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

671

01/04/11 h.21.30
– LALTROVERSO – Limido Comasco (CO)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

670


18/03/11
h.22.00 – COUNT BASIE – GENOVA

G.LO.B. QUARTET

Gianpiero Lo Bello – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

669


14/03/11
h.21.30 – LOCALITA’ GALLUZZO – FIRENZE

EVENTO PRIVATO

Federica Gennai – voce

Duccio Bertini – sax/clarinetto

Daniele Biagini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

668

13/03/11 h.22.30 – ROCKING
CHAIR – Chambery (FRANCIA)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

667


08/03
/11 h.21.00
TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

Barbara Casini – voce

Max De Aloe – armonica

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

666

05/03/11 h.22.00
MILESTONE JAZZ CLUB – PIACENZA

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

665


04/03/11
h.21.00 – AUDITORIUM CASCINA CASALE – Cassina de
Pecchi (MI)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Bubjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

664

03/03/11 h.21.45
– RISTORANTE COST – MILANO

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

663

18/02/11 h.21.30
– IL TASTEVIN – Vigevano (PV)

EVA SIMONTACCHI TRIO – RASSEGNA VELLUTATA DI JAZZ

Eva Simontacchi – voce

Patrick David Robertson – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

662


08/02/11
h.19.00 – HOTEL ROYAL GARDEN – Assago (MI)

APERITIVO IN JAZZ

Marco Detto – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

661

28/01/11 h.22.00
– OLINDA – MILANO

JAZZ, JOKE AND JAM

Mirko Fait – sax tenore

Leonardo Di Virgilio – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

660


22/01/11
h.19.00 – CIRCOLO DELL’UNIONE – LUCCA

EVENTO PRIVATO

Federica Gennai – voce

Stefano Cantini – sax

Alessandro Di Puccio – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Melani – batteria

659

01/01/11 h.21.00
– CHIESA SAN SALVATORE – Abbadia San Salvatore (SI)

Federica Gennai – voce

Glenn Capaldi – pianoforte/voce

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Roventini – batteria

658


21/12/10
h.21.00 – PALAZZO BERNARDINI – LUCCA

Federica Gennai – voce

Duccio Bertini – clarinetto / sax

Daniele Gorgone – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Melani – batteria

657

19/12/10 h.21.00
– CHIESA SS. GERVASIO e PROTASIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

– CONCERTO NATALIZIO

656

18/12/10 h.21.00
– CHIESA SAN GRAZIANO – Arona (NO)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

– CONCERTO NATALIZIO

655

14/12/10 h.19.00
– HOTEL ROYAL GARDEN – Assago (MI)

APERITIVO IN JAZZ

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

654

11/12/10 h.21.30
– SALA CONSILIARE COMUNALE – Sesto Calende (VA)

CLAUDIO SALINA QUARTET

Tullio Ricci – sax

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

653

04/12/10 h.21.00 – TEATRO
NUOVO – Cannobio (VB)

ELISA MARANGON QUINTET

Elisa Marangon – voce

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

652


20/11/10
h.21.00 – ESPACE LE BOIS AUX DAMES – Samoens (FRANCIA)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

651


16/11/10
h.21.30 – AUDITORIUM SPAZIO89 – MILANO

THE ANGLE

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

650

11/11/10 h.21.30
– CIRCOLO LEONCAVALLO – MILANO

SERATA JAZZ

Marco Bodini – tromba

Mirco Fait – sax tenore

Alessandro Di Serio – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Max Onore – batteria

649

05/11/10 h.22.30 – TEATRO
DELLA CRETA – MILANO

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

648


02/11/10
h.19.30 – CINEMA TEATRO SPLENDOR – Pescia (PT)

EVENTO JAZZ

Federica Gennai – voce

Simone Pascarella – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

647


30/10/10
h.22.00 – NOTTE NERA DEL JAZZ – Moncalieri (TO)

G.LO.B. QUARTET

Gianpiero Lo Bello – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

646


23/10/10
h.21.30 – CAFFE’ SCORRETTO – Parabiago (MI)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Budjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

645

17/10/10 h.19.30
– GIARDINO DEL THE – PRATO

EVENTO JAZZ

Federica Gennai – voce

Simone Pascarella – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

644


16/10/10
h.16.00 – RISTORANTE PIAZZETTA VIA DEL BORGO – Ascona
(SVIZZERA)

EVENTO JAZZ

Vittorio Castelli – clarinetto

Febrizio Cattaneo – tromba

Andrea Sirna – sax tenore

Gigi Marson – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Marcello Colò – batteria

643


09/10/10
h.15.00 – LUNGOLAGO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

642


08/10/10
h.21.00 – KISCIARDA – CASSANO D’ADDA (MI)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Bubjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

641

30/09/10 h.21.00
– TEATRO DEL POPOLO – Gallarate (VA)

GALLARATE JAZZ FESTVAL 2010

ROBERTO MATTEI OCTET

A TIME REMEMBERED

Fabrizio Spadea – chitarra

Luca Campioni – violino I

Marco Campioni – violino II

Nicola Curioni – viola

Umberto Pedraglio – violoncello

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

640

25/09/10 h.21.00
– PASTICCIERIA ARIES – Besozzo (VA)

CLAUDIO SALINA TRIO

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

639

18/09/10 h.21.00
– HOTEL IL CHIOSTRO – VERBANIA INTRA

ELISA MARANGON QUINTET

Elisa Marangon – voce

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

638

16/09/10 h.21.00 –
JAZZ CLUB – TORINO

G.LO.B. QUARTET

Gianpiero Lo Bello – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

637

11/09/10 h.21.00
– HOTEL REGINA PALACE – Stresa (VB)

FEDERICA GENNAI QUARTET – OMAGGIO A CHARLIE MINGUS

Federica Gennai – voce

Tino Tracanna – sax

Daniele Gorgone – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

636

10/09/10 h.19.00
– LARGO GREPPI – MILANO

VITTORIO CASTELLI SWING QUARTET

Vittorio Castelli – sax/clarinetto

Guido Cairo – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimo Caracca – batteria

635


05/09/10
h.12.30 – GRANDE LIDO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

634

04/09/10 h.21.00
– PIAZZA CASTELLO – Ghemme (NO)

ORCHESTRA DEDALO

Vivaldi – Concerto in Do magg. per 2 flauti continuo ed archi

Vivaldi – Concerto in Re min. per fagotto ed archi

Vivaldi – Concerto in Do min . per archi

Vivaldi – Concerto in La magg. per archi

633


04/09/10
h.10.00 – PIAZZA ALLA VALLE – Mendrisio (SVIZZERA)

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

632


28/08/10
h.21.00 – BIBLIOTECA COMUNALE – Brivio (LC)

CONCERTO JAZZ

Tommaso Vivaldi – sassofono

Michelangelo Decorato – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

631


21/08/10
h.18.30 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alex Bally – batteria

630

19/08/10 h.21.30
– MOLO 203 – Ranco (VA)

EVENTO JAZZ

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

629


18/08/10
h.22.30 – TEATRO DI VERDURA – MILANO

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Bubjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

628


14/08/10
h.21.00 – PIAZZA BELVEDERE – Bee (VB)

OMAGGIO A DJANGO REINHARDT

Fabio Facchi – chitarra

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

627

12/08/10 h.20.30
– HOTEL LA PALMA – Stresa (VB)

CENA IN JAZZ

Elisa Marangon – voce

Fabio Facchi – chitarra

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Christian Albano – batteria

626

07/08/10 h.21.30
– PIAZZA – Lisanza (VA)

EVENTO JAZZ

Francesco Pinetti – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

625


05/08/10
h.21.30 – MOLO 203 – Ranco (VA)

CLAUDIO SALINA QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

624


04/08/10
h.20.30 – FESTIVAL DEL CINEMA – Locarno (SVIZZERA)

OMAGGIO A MINA

Susanna Giani – voce

Mauro Brunini – tromba

Giovanni Bataloni – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Damiano Bregonzio – batteria

623


31/07/10
h.17.00 – I CAVALIERI DEL MONFERRATO – Ottiglio (AL)

EVENTO PRIVATO

Elisa Marangon – voce

Michele Gori – flauto

Andrea Campagnolo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marino Mazzoni – batteria

622

30/07/10 h.20.00
– CANOTTIERI INTRA – VERBANIA

CENA IN JAZZ

Elisa Marangon – voce

Andrea Campagnolo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

621

29/07/10 h.21.00
– CHIOSTRO DEL CONSERVATORIO – MILANO

THE ANGLE

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

620

24/07/10 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alex Bally – batteria

619


20/07/10
h.19.00 – HOTEL ROYAL GARDEN – Assago (MI)

APERITIVO IN JAZZ

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

618


17/07/10
h.12.45 – DAVOS SOUNDS GOOD JAZZ FESTIVAL – Davos
(SVIZZERA)

MARSON’S MILANO JAZZ BAND

Giacomo Marson – tromba

Vittorio Castelli – sax

Luigi Marson – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Vittorio Sicbaldi – batteria

617


16/07/10
h.21.00 – DAVOS SOUNDS GOOD JAZZ FESTIVAL – Davos
(SVIZZERA)

MARSON’S MILANO JAZZ BAND

Giacomo Marson – tromba

Vittorio Castelli – sax

Luigi Marson – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Vittorio Sicbaldi – batteria

616


15/07/10
h.20.00 – DAVOS SOUNDS GOOD JAZZ FESTIVAL – Davos
(SVIZZERA)

MARSON’S MILANO JAZZ BAND

Giacomo Marson – tromba

Vittorio Castelli – sax

Luigi Marson – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Vittorio Sicbaldi – batteria

615

10/07/10 h.21.00
– TAVERNA DEL MAGO – VERBANIA

EM TRIO

Elisa Marangon – voce

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

614

08/07/10 h.19.30
– LA COMMENDA – GENOVA

EVENTO PRIVATO

Vittorio Castelli – sax

Giorgio De Leo – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

613


04/07/10
h.21.00 – CHIESA DI SAN QUIRICO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

J.B. Vanhal – Mottetto ex B de Beata Maria Virgine in Sib. maggiore

F.J. Haydn – Missa brevis in Fa maggiore

F.J. Haydn – Eja Gentes graduale in Do maggiore

612


02/07/10
h.21.00 – PARROCCHIA – Quarna Sopra (VB)

CHRIS COLLINS DOUBLE QUARTET

Chris Collins – sassofoni

Luca Campioni – violino I

Tiziana Furci – violino II

Nicola Curioni – viola

Umberto Pedraglio – violoncello

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

611

01/07/10 h.21.45 – RELAIS
CA’ DEI SANTI – VARESE

RASSEGNA “A VARESE IL JAZZ SI SCRIVE SENZ’H”

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

610


30/06/10
h.21.00 – PIAZZA SCAPINELLI – REGGIO EMILIA

EM TRIO

Elisa Marangon – voce

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

609


26/06/10
h.21.00 – KONGRESSHAUS – Macugnaga (VB)

MICHELE GORI QUARTET OSPITE STEFANO BENINI

Michele Gori – flauto

Stefano Benini – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

608

24/06/10 h.21.45 – RELAIS
CA’ DEI SANTI – VARESE

RASSEGNA “A VARESE IL JAZZ SI SCRIVE SENZ’H”

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

607


19/06/10
h.21.00 – CHIESA SAN GRAZIANO – Arona (NO)

ORCHESTRA LE VOCI DEL MESMA

J.S. Bach – Orchestral Suite n°2 in B minor BWV 1067

J.S. Bach – Magnificat in D major BWV 243

606


18/06/10
h.21.00 – CHIESA SANT’EUFEMIA – NOVARA

ORCHESTRA LE VOCI DEL MESMA

J.S. Bach – Orchestral Suite n°2 in B minor BWV 1067

J.S. Bach – Magnificat in D major BWV 243

605


13/06/10
h.17.00 – ABBAZIA SAN NAZZARIO – San Nazzaro Sesia (VC)

ORCHESTRA DEDALO

Elgar – Serenata per archi

Haydn – Sinfonia n° 104

604


11/06/10
h.21.00 – CHIESA MADONNA DI CAMPAGNA – VERBANIA

ORCHESTRA LE VOCI DEL MESMA

J.S. Bach – Orchestral Suite n°2 in B minor BWV 1067

J.S. Bach – Magnificat in D major BWV 243

603

03/06/10 h.22.30 –
C’ERA UNA VOLTA – BERGAMO

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Bubjema – violino

Roberto Mattei – contrabbasso

602

29/05/10 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Alfredo Ferrario – clarinetto

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicolas Gilliet – batteria

601

27/05/10 h.19.30 –
CONCESSIONARIA PEUGEOT – BERGAMO

EVENTO PRIVATO

Vittorio Castelli – sassofono/clarinetto

Roberto Testini – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

600

23/05/10 h.17.30 –
HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Corrado Zanoli – batteria

599

20/05/10 h.22.00
– CAFFE’ DORIA JAZZ CLUB – MILANO

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

598


15/05/10
h.21.00 – HOTEL LA PALMA – Stresa (VB)

OMAGGIO A DJANGO REINHARDT

Fabio Facchi – chitarra

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

597

13/05/10 h.20.30 –
LA VERBANELLA – Stresa (VB)

LALO CONVERSANO QUINTET

Lalo Conversano – tromba

Danilo Moccia – trombone

Sandro Di Pisa – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Silvano Borzacchiello – batteria

596


12/05/10
h.22.30 – LA SALUMERIA DELLA MUSICA – MILANO

SUSANNA PARIGI – L’INSULTO DELLE PAROLE

Susanna Parigi – voce/pianoforte

Matteo Giudici – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

595


08/05/10
h.21.00 – CHIESA SS PIETRO E PAOLO – Oleggio (NO)

ORCHESTRA DEDALO

Elgar – Serenata per archi

Haydn – Sinfonia n° 104

594

07/05/10 h.21.00
– AUDITORIUM “J. MONNET” – Mariano Comense (CO)

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

F. Schubert – Sionfonia n°3

L.V. Beethoven – Musiche di scena di Egmont

593


24/04/10
h.22.30 – ESPACE POPULAIRE – AOSTA

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

592


23/04/10
h.21.00 – SPAZIO ADO – Lugano (SVIZZERA)

JAM SESSION

Roberto Pianca – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

591


18/04/10
h.21.00 – AUDITORIUM SANT’ANNA – VERBANIA

CONCERTO JAZZ

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

590

17/04/10 h.21.00
– TEATRO – Gattinara (NO)

ORCHESTRA DEDALO

Elgar – Serenata per archi

Haydn – Sinfonia n° 104

589

12/04/10 h.10.00
– FORUM – Omegna (VB)

CONCERTO DIDATTICO

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

588


05/04/10
h.14.30 – LUNGOLAGO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

587

04/04/10 h.11.00
– CHIESA DI CROSIGGIA – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

F.J. Haydn – Missa brevis in F

586


02/04/10
h.21.00 – CHIESA DEL S.M. CALVARIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

P. Allori – Le sette parole di N. S. Gesù Cristo in Croce

J. Rheinberger – Stabat Mater op.138

585


26/03/10
h.21.00 – CONSERVATOIRE DE MUSIQUE – Cholet (FRANCIA)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

584


25/03/10
h.21.00 – BABYLO – Parigi (FRANCIA)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

583


23/03/10
h.18.00 – LE CIM – Parigi (FRANCIA)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

582


20/03/10
h.21.00 – LA TREBEDORA – Luino (VA)

CONCERTO JAZZ

Lilly Gregori – voce

Alberto Gurrisi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

581


14/03/10
h.21.15 – SALA CONVEGNI FONDAZIONE A. ROSMINI –
Domodossola (VB)

CONCERTO JAZZ

Giuliano Crivelli – flato

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

580


13/03/10
h.21.00 – LA TENDA – MODENA

SUSANNA PARIGI – L’INSULTO DELLE PAROLE

Susanna Parigi – voce/pianoforte

Matteo Giudici – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

579


09/03/10
h.19.00 – RISTORANTE ROPPONGI – Saronno (VA)

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

578


08/03
/10 h.21.00
TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

Diana Torto – voce

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

577


01/03/10
h.10.00 – TEATRO SOCIALE – Omegna (VB)

CONCERTO DIDATTICO

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

576


27/02/10
h.21.00 – CINEMA TEATRO – Cardano al Campo (VA)

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

F. Schubert – Sionfonia n°3

R. Schumann – Concerto per Violoncello e Orchestra in la min.
op.129. Solista: Alessandro Andrioli

575


21/02/10
h.22.30 – ROCKING CHAIR – Chambery (FRANCIA)

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Bubjema – violino

Simone Caputo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Gianni Branca – batteria

574

19/02/10 h.21.00
– VIGA BAR – MILANO

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

573


10/02/10
h.21.00 – PULENTIN – MILANO

DAVIDE LOGIRI QUARTET

Yulia Malikova – tromba

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico – batteria

572

06/02/10 h.21.30
– RISTORANTE LA MISTA – Corte Palasio (LO)

CONCERTO JAZZ

Claudio Savoldi – voce

Andrey Pletnev – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

571

04/02/10 h.22.00
– ARCI CORVETTO – MILANO

VOCAL JAM SESSION

Luca Dellanna – piano

Roberto Mattei – contrabbasso

Gino Carravieri – batteria

570


21/01/10
h.21.00 – SOHO LOUNGE – MONZA

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

569

19/01/10 h.21.00
– FERMENTO – MILANO

MICHELE FRANZINI QUARTET

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

568

12/01/10 h.21.30
JAZZ CLUB – BIELLA

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

567

10/01/10 h.21.00
– CHIESA SANT’EUFEMIA – NOVARA

ORCHESTRA DEDALO

CONCERTO NATALIZIO

566


06/01/10
h.18.00 – CHIESA SAN GRAZIANO – Arona (NO)

ORCHESTRA DEDALO

CONCERTO NATALIZIO

565

01/01/10 h.16.00
– TEATRO ITALIA- Somma Lombardo (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Strauss – Valzer

564

01/01/10 h.12.00
– TEATRO SOCIALE – Busto Arsizio (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Strauss – Valzer

563

28/12/09 h.21.00
– CHIESA DELLA CAPPUCCINA – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

CONCERTO NATALIZIO

562


22/12/09
h.19.00 – HOTEL ROYAL GARDEN – Assago (MI)

APERITIVO IN JAZZ

Lilly Gregori – voce

Luca Cacucciolo – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

561


19/12/09
h.21.00 – CHIESA S. ANTONIO ABATE – Viconago (VA)

ORCHESTRA CAMERATA DEI LAGHI

CONCERTO NATALIZIO

560


18/12/09
h.21.00 – COLLEGGIATA SAN BARTOLOMEO – Borgomanero (NO)

ORCHESTRA DEDALO

CONCERTO NATALIZIO

559


12/12/09
h.21.00 – TEATRO SPAZIO 89 – MILANO

CONCERTO

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Bubjema – violino

Alberto Ferrari – clarinetto/sax alto

Andrea Mandelli – clarinetto/sax tenore

Andrea Ferrari – clarinetto/sax baritono

Alessandro Sironi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

558


07/12/09
h.21.00 – SANTUARIO BEATA VERGINE MIRACOLI – Saronno
(VA)

ORCHESTRA MUSICUMOZART

F.J. Haydn – Nelson Messe

F.B. Mendelsshohn – mottetto “Verleich uns frieden”

557


04/12/09
h.21.00 – VIGA BAR – MILANO

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

556


03/12/09
h.21.00 – – MILANO

ORCHESTRA MUSICUMOZART

F.J. Haydn – Nelson Messe

F.B. Mendelsshohn – mottetto “Verleich uns frieden”

555

28/11/09 h.21.00
– CHIESA SS. PIETRO E PAOLO – VARESE BIUMO

ORCHESTRA MUSICUMOZART

F.J. Haydn – Nelson Messe

F.B. Mendelsshohn – mottetto “Verleich uns frieden”

554


20/11/09
h.21.00 – AUDITORIUM SCUOLE MEDIE – Cerro Maggiore
(MI)

RASSEGNA “TRAIETTORIE SONORE 2009”

Roberto Sironi – voce/chitarra

Elizabeth Bubjema – violino

Alberto Ferrari – clarinetto/sax alto

Andrea Mandelli – clarinetto/sax tenore

Andrea Ferrari – clarinetto/sax baritono

Alessandro Sironi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

553


13/11/09
h.22.00 – B SIDE – VERBANIA INTRA

ROBERTO OLZER TRIO

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

552


01/11/09
h.21.00 – TEATRO NUOVO – Cannobio (VB)

ROBERTO MATTEI OCTET

A TIME REMEMBERED

Fabrizio Spadea – chitarra

Luca Campioni – violino I

Marco Campioni – violino II

Nicola Curioni – viola

Umberto Pedraglio – violoncello

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

551


30/10/09
h.21.00 – TEATRO GALLETTI – Domodossola (VB)

CONCERTO JAZZ

Tino Tracanna – sassofoni

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

550


28/10/09
h.21.00 – SHANGHAI – MILANO

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

549

25/10/09 h.16.30
– CHIESA S. MARCO – MILANO

ORCHESTRA CAMERATA DEI LAGHI

G. Rossini – Stabat Mater

548


18/10/09
h.20.00 – MERCALLO (VA)

EVENTO PRIVATO

Maria Patti – voce

Lalo Conversano – tromba

Alfredo Ferrario – clarinetto

Danilo Moccia – trombone

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

547


15/10/09
h.21.00 – STELLA D’ORO – Tenero (SVIZZERA)

JAM SESSION

Mirco Roccato – sassofoni

Nando De Luca – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

546


10/10/09
h.20.00 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

545


10/10/09
h.14.30 – LUNGOLAGO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

544


08/10/09
h.20.00 – ART HOTEL – VARESE

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Gabriele Toia – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

543


05/10/09
h.21.00 – ART BLAKEY JAZZ CLUB – Busto Arsizio (VA)

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sassofoni

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

542


02/10/09
h.22.00 – B SIDE – VERBANIA INTRA

ELISA MARANGON TRIO

Elisa Marangon – voce

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

541


27/09/09
h.14.30 – FASHION DISTRICT MANTOVA – Bagnolo San Vito
(MN)

CONCERTO JAZZ

Cinzia Roncelli – voce

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

540

26/09/09 h.21.00
– AUDITORIUM CASSINA ANNA – MILANO

DAVIDE LOGIRI SESTET

OMAGGIO A MILES DAVIS

Marco Fior – tromba

Walter Calafiore – sax alto

Tullio Ricci – sax tenore

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico- batteria

539


24/09/09
h.21.00 – GRANDHOTEL CADENABBIA – COMO

EVA SIMONTACCHI QUARTET

Eva Simontacchi – voce

Ermanno Principe – voce/batteria

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

538

20/09/09 h.21.00
– SALA BOZZETTI S.M. CALVARIO – Domodossola (VB)

ROBERTO MATTEI OCTET

A TIME REMEMBERED

Fabrizio Spadea – chitarra

Luca Campioni – violino I

Marco Campioni – violino II

Nicola Curioni – viola

Umberto Pedraglio – violoncello

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

537


19/09/09
h.20.00 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

536


12/09/09
h.21.00 – HOTEL REGINA PALACE – Stresa (VB)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

535


07/09/09
h.13.00 – CASCINA DIODONA – Malnate (VA)

EVENTO PRIVATO

Vittorio Castelli – sassofono

Giacomo Marson – tromba

Gigi Marson – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimo Caracca – batteria

534


05/09/09
h. 21.00 – CHIOSTRO MINORE SANTA MARIA DEL LAVELLO –
Calolziocorte (LC)

LAURA COGLIATI QUARTET

Laura Cogliati – voce

Carlo Uboldi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimo Pintori – batteria

533


20/08/09
h.21.00 – VILLA FRANCESCA HOTEL LA PALMA – Stresa (VB)

ELISA MARANGON QUINTET

Elisa Marangon – voce

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

532


19/08/09
h.21.00 – CHIESA SANTA MARIA ASSUNTA – Armeno (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

G.F. Haendel – concerto grosso op. 3 nr. 5 in re min.

G.F. Haendel – Te Deum

531


18/08/09
h.21.00 – PALAZZO MANDAMENTALE – S. Maria Maggiore
(VB)

CONCERTO JAZZ

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

530


16/08/09
h. 16.30 – SAGRATO CHIESA – Crego (VB)

MOMENTO MUSICALE

Michele Gori – flauto

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

529


15/08/09
h.20.00 – HOTEL RIPOSO – Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Fabrizio Galli – clarinetto

Moreno Fosanelli – sassofono

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

528


14/08/09
h.20.00 – AGC DINNER CLUB – Porto Valtravaglia (VA)

TRIO SALINA

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

527

13/08/09 h.21.00
– FESTA DELL’UNITA’ – Villadossola (VB)

ELISA MARANGON QUINTET

Elisa Marangon – voce

Michele Gori – flauto

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

526

12/08/09 h.21.00
– PIAZZA MUNICIPALE – Gignese (VB)

CONCERTO JAZZ

Lilly Gregori – voce

Fabio Facchi – chitarra

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

525


08/08/09
h.20.00 -HOTEL RIPOSO -Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

524

08/08/09 h.16.30
– SAGRATO CHIESA – Pioda (VB)

MOMENTO MUSICALE

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

523

07/08/09 h.21.00
– AUDITORIUM MUSEO – Quarna (VB)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

522

05/08/09 h.21.00
– ASSOCIAZIONE VELICA – Lovere (BG)

EVENTO PRIVATO

Lilly Gregori – voce

Enrico Salvato – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

521


03/08/09
h.21.00 – VILLA GIULIA – VERBANIA INTRA

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

520


01/08/09
h.20.30 – LUNGOLAGO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

519


31/07/09
h.21.00 – CAFFE’ BOLONGARO – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Renato Pompilio – chitarra

Marco Bianchi – vibrafono

Roberto Mattei – contrabbasso

Dino Pompilio – batteria

518


30/07/09
h.21.00 – VILLA GIULIA – VERBANIA INTRA

LILLY GREGORI TRIO

Lilly Gregori – voce

Luciano Zadro – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

517


29/07/09
h.21.00 – LIDROVOLANTE – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Elisa Marangon – voce

Beppe Barbera – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

516


28/07/09
h.21.00 – CHIOSTRO MUSEO DIOCESANO – MILANO

ELEONORA DETTOLE QUARTET

Eleonora Dettole – voce

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Migliarini – batteria

515


25/07/09
h.19.30 – ANTICA OSTERIA AI VINI – NOVARA

APERITIVO IN JAZZ

Claudio Guida – sassofono tenore

Andrea Zanforlin – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

514

22/07/09 h.21.00
– LIDROVOLANTE – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Elisa Marangon – voce

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

513


19/07/09
h.21.00 – AUDIT. COMUNITA’ MONTANA – Domodossola (VB)

OMAGGIO A DJANGO REINHARDT

Fabio Facchi – chitarra

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

512


15/07/09
h.21.00 – LIDROVOLANTE – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Elisa Marangon – voce

Andrea Campagnolo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

511


11/07/09
h.21.00 – PIAZZA CASTELLO – VERBANIA INTRA

CONCERTO JAZZ

Lilly Gregori – voce

Alberto Beer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

510


10/07/09
h.18.30 – BAR CONCA D’ORO – Omegna (VB)

CONCERTO JAZZ MEMORIAL ENRICO LUCCHINI

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

509

05/07/09 h.21.00
– CHIESA DI SAN QUIRICO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

G.F. Haendel – concerto grosso op. 3 nr. 5 in re min.

G.F. Haendel – II suite in re magg. HWV 349 WATER MUSIC

G.F. Haendel – Te Deum

508


02/07/09
h.21.00 – RISTORANTE IL TORCHIO -Ascona (SVIZZERA)

EVENTO JAZZ

Elisa Venturin – voce

Antonio Davì – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alex Bally – batteria

507


27/06/09
h.21.00 – KONGRESSHAUS – Macugnaga (VB)

MICHELE GORI QUARTET OSPITE STEFANO BENINI

Michele Gori – flauto

Stefano Benini – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

506


26/06/09
h.21.30 – LA FABBRICA – Losone (SVIZZERA)

RENE ZEDI TRIO

Rene Zedi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alex Bally – batteria

505


25/06/09
h.20.00 – ART HOTEL – VARESE

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Gabriele Toia – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

504


21/06/09
h.15.00 – HOTEL MAJESTIC – VERBANIA Pallanza

EVENTO PRIVATO

Lia Invernizzi – voce

Andrea Campagnolo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

503

19/06/09 h.21.00
– GASTHAUS ZUM ADLER – VERBANIA

CONCERTO JAZZ

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

502


15/06/09
h.21.00 – CH. SS GERVASIO E PROTASIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

G.F. Haendel – Concerto n° 13 per organo e orchestra

G.F. Haendel – Concerto op. 7 n° 2 per organo e orchestra

G.F. Haendel – Concerto op. 4 n° 2 per organo e orchestra

F.J. Haydn – Concerto n° 2 Hob. XVIII: 8 per organo e orchestra

F.J. Haydn – Missa brevis “Rorate coeli desuper” per coro archi e
organo

501

12/06/09 h.19.30
– HOTEL ESPLANADE – Minusio (SVIZZERA)

CONCERTO JAZZ

Gabriele Pezzoli – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

500


06/06/09
h.20.00 -HOTEL RIPOSO -Ascona (SVIZZERA)

EVENTO PRIVATO

Olivia Studer – voce

Lorenzo Studer – sassofono

Raffaele Thomann – trombone

Rudy Studer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

499


04/06/09
h.20.00 – ALBERGO WATTTREDICI – MILANO

CONCERTO JAZZ

Pepe Ragonese – tromba

Alessandro Usai – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

498


01/06/09
h.21.00 – HOTEL REGINA PALACE – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Lilly Gregori – voce

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

497

23/05/09 h.20.00 -HOTEL
REGINA PALACE -Stresa (VB)

EVENTO PRIVATO

Lilly Gregori – voce

Max Pizio – sassofono tenore/flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

496

24/04/09 h.21.15 -HOTEL
CAV. DELLA CORONA -Cardano al Campo (VA)

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sassofoni

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

495

23/04/09 h.21.00 – TEATRO
TONIOLO – Mestre (VE)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Autori Vari – Sinfonie d’Opera

494


18/04/09
h.20.30 – TEATRO DIMITRI – Verscio (SVIZZERA)

JUNIOR GILL & URS BUCHMANN

Junior Gill – steelpan

Urs Buchmann – flauto

Mirko Roccato – sassofono

Adi Brun – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

493


16/04/09
h.21.00 – VECCHIO TAGLIERE – Zanica (BG)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

492

12/04/09 h.14.30
– LUNGOLAGO – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

491


12/04/09
h.11.00 – CHIESA DI CROSIGGIA – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

Mozart – Messa KV 49

490

10/04/09 h.21.00
– CHIESA DEL S.M. CALVARIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

Meditazione dopo la Via Crucis

489


07/04/09
h.21.15 – CHIESA S. MARTINO – Magenta (MI)

ORCHESTRA CAMERATA DEI LAGHI

Concerto musica sacra

488


06/04/09
h.21.00 – CHIESA SANTA MARIA DEL CARMINE – MILANO

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

W.A. Mozart – Requiem in re min. K626

487


05/04/09
h.17.00 – CHIESA SS. COSMA E DAMIANO – Mendrisio
(SVIZZERA)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

J. Hajdn – Missa in tempore belli

486


03/04/09
h.21.00 – AUDITORIUM CENACOLO FRANCESCANO – LECCO

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

W.A. Mozart – Requiem in re min. K626

485


02/04/09
h.21.00 – RISTORANTE SAN PEDER – Biasca (SVIZZERA)

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Mirko Roccato – sassofoni

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

484

29/03/09 h.16.00 –
CHIESA SANTO STEFANO – Nerviano (MI)

ORCHESTRA MUSICUMOZART

Mendelssohn – Lauda Sion op. 73

483


28/03/09
h.22.30 – ESPACE POPULAIRE – AOSTA

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

482


26/03/09
h.20.00 – MONATE COCKTAIL CLUB – Travedona Monate (VA)

TRIO SALINA

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

481


22/03/09
h.11.00 – VILLA POMINI – Castellanza (VA)

LILLY GREGORI IN CONCERTO

Lilly Gregori – voce

Sante Palumbo – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

480

21/03/09 h.21.00
– AULA MAGNA SCUOLE MEDIE – Villa Cortese (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Beethoven – Contraddanze per orchestra

Beethoven – Sinfonia 2 in Re magg.

479


19/03/09
h.21.00 – AUDITORIUM MAGGIOLINI – Rho (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Beethoven – Contraddanze per orchestra

Beethoven – Sinfonia 2 in Re magg.

478


12/03/09
h.20.00 – ART HOTEL – VARESE

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

477


08/03
/09 h.21.00
TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

Susanna Parigi – voce

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

476


07/03/09
h.21.00 -SALA TICOZZI – LECCO

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

W.A. Mozart – Sinfonia n°41 in do magg. K551 “jupiter”

L.V. Beethoven – Sinfonia n°8 in fa magg. op. 93

475

28/02/09 h.21.00
– CHIESA PRINCIPALE – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

MEDITAZIONE MUSICALE

474


26/02/09
h.21.15 – MONATE COCKTAIL CLUB – Travedona Monate (VA)

TRIO SALINA

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

473

19/02/09 h.21.00 –
RISTORANTE STELLA D’ORO – Tenero (SVIZZERA)

JAM SESSION

Adi Brun – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

472


14/02/09
h.21.00 – HOTEL SASSA – Lugano (SVIZZERA)

EVA SIMONTACCHI QUARTET

Eva Simontacchi – voce

Ermanno Principe – voce/batteria

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

471


12/02/09
h.21.15 – ROSA ANTICO – MILANO

DAVIDE LOGIRI TRIO

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico – batteria

470


10/02/09
h.19.30 – NORDEST CAFE’ – MILANO

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

469


08/02/09
h.21.00 – SCUOLE GIOVANNI XXIII – Domodossola (VB)

IL JAZZ ED IL QUARTETTO D’ARCHI

Michele Gori – flauto

Fabrizio Spadea – chitarra

Luca Campioni – violino I

Marco Campioni – violino II

Nicola Curioni – viola

Umberto Pedraglio – violoncello

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

Ospite: Lilly Gregori – voce

468


07/02/09
h.21.00 -SALA TICOZZI – LECCO

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

F. Mendelsshonn – le grotte di fingal

M. Bruch – Concerto per clarinett, viola e orchestra in mi min.
solisti Rocco Carbonara e Roberto Mazzoni

F. Mendelsshonn – Sinfonia n° 4 “l’italiana”

467


29/01/09
h.21.00 – RISTORANTE STELLA D’ORO – Tenero (SVIZZERA)

JAM SESSION

Adi Brun – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

466

25/01/09 h.21.00
– TEATRO DEL POPOLO – Gallarate (VA)

LORENZO PETROCCA TRIO

Lorenzo Petrocca – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

465

24/01/09 h.21.00
– CROONER JAZZ CLUB
NOVARA MAX DE ALOE –
LORENZO PETROCCA QUARTET

Max De Aloe – armonica cromatica

Lorenzo Petrocca – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

464

23/01/09 h.21.00
-HOTEL CAV. DELLA CORONA -Cardano al Campo (VA)

MAX DE ALOE – LORENZO PETROCCA QUARTET

Max De Aloe – armonica cromatica

Lorenzo Petrocca – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

463


22/01/09
h.21.15 – RISTORANTE TRIBECA – BERGAMO

MAX DE ALOE – LORENZO PETROCCA QUARTET

Max De Aloe – armonica cromatica

Lorenzo Petrocca – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

462


16/01/09
h.21.00 – TEATRO – Carate Brianza (MI)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Puccini – Galà Pucciniano

461


15/01/09
h.22.00 – HOTEL SASSA – Lugano (SVIZZERA)

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

460


03/01/09
h.21.00 – MUSEO FRERA – Tradate (VA)

ORCHESTRA SINFONICA ANDREA LUCHESI

Beethoven – Sinfonia n°7 in la magg. op. 92

459

01/01/09 h.16.00
– TEATRO ITALIA- Somma Lombardo (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Strauss – Valzer

458

01/01/09 h.12.00
– TEATRO SOCIALE – Busto Arsizio (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Strauss – Valzer

457

28/12/08 h.21.00
– MONASTERO DELLE SUORE – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

CONCERTO NATALIZIO

456


24/12/08
h.21.00 – CHIESA CASBENO – VARESE

ENSEMBLE DA CAMERA POSEIDON

CONCERTO NATALIZIO

455


21/12/08
h.21.00 – CHIESA PRINCIPALE – Lonate Ceppino (VA)

ORCHESTRA SINFONICA ANDREA LUCHESI

Beethoven – Sinfonia n°7 in la magg. op. 92

454


20/12/08
h.15.00 – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA – ROMA

ORCHESTRA DELL’ACADEMIA DI MUSICA DI ERBA

CONCERTO MUSICA CLASSICA

453

19/12/08 h.21.00
– CHIESA PRINCIPALE – Pontida (BG)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Shubert – Messa

452


18/12/08
h.21.00 – BASILICA SAN MARCO – MILANO

ORCHESTRA MUSICUMOZART

Vivaldi – Gloria

Mozart – Vesprae solennes de confessore

451


17/12/08
h.21.00 – TEATRO CIVICO – LA SPEZIA

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Puccini – Galà Pucciniano

450


16/12/08
h.21.00 – CHIESA SANTA MARIA SEGRETA – MILANO

ORCHESTRA MUSICUMOZART

Vivaldi – Gloria

Mozart – Vesprae solennes de confessore

449


13/12/08
h.21.00 – CHIESA PRINCIPALE – Villastanza Parabiago
(MI)

ORCHESTRA MUSICUMOZART

Vivaldi – Gloria

Mozart – Vesprae solennes de confessore

448


11/12/08
h.21.00 – RISTORANTE STELLA D’ORO – Tenero (SVIZZERA)

JAM SESSION

Adi Brun – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Sheldon Suter – batteria

447


06/12/08
h.16.30 – Municipio – Pallanza (VB)

FABIO FACCHI TRIO

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

446


28/11/08
h.22.00 – PAPRIKA JAZZ CLUB – Dalmine (BG)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

445


27/11/08
h.21.30 – OSTERIA 1902- Palazzolo Milanese (MI)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

444


22/11/08
h.21.00 -SALA TICOZZI – LECCO

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

W.A. Mozart – Ouverture dall’idomeneo

F. Chopin – Concerto per pianoforte n°2 solista Antonio Di
Cristofano

J. Haydn – Sinfonia n° 101 “l’orologio”

443


08/11/08
h.21.00 – CHIESA SAN MARTINO VESCOVO – Veduggio (LC)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Vivaldi – Concerto per archi in la magg.

Vivaldi – Magnificat

Vivaldi – Gloria

442


06/11/08
h.21.00 – CINEMA TEATRO NUOVO – Olgiate Olona (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Prokof’ev – Pierino e il lupo

441


02/11/08
h.21.00 – CHIESA – Palazzago (BG)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Mozart – Messa dell’Incoronazione

440


01/11/08
h.15.30 – PARIGI – FRANCIA

CONSERVATOIRE DE SAINT-MAUR

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

439


30/10/08
h.22.00 – MILESTONE JAZZ CLUB – PIACENZA

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

438


25/10/08
h.21.00 – SALA TICOZZI – LECCO

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

F. Schubert – Ouverture nello stile italiano op. 170 in do magg.

C. Saint Seans – Concerto per violoncello n°1 op. 33 – solista Hye
Yoon Choi

F. Schubert – Sinfonia n° 5

437


22/10/08
h.22.00 – SANTA TECLA – MILANO

MICHELE FRANZINI QUARTET

Tullio Ricci – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

436


19/10/08
h.17.30 – LIBRERIA FELTRINELLI – VARESE

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

435


18/10/08
h.21.00 – TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

434


17/10/08
h.22.00 – MONZA

MICHELE FRANZINI TRIO

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimo Pintori – batteria

433


15/10/08
h.22.00 – SANTA TECLA – MILANO

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

432


12/10/08
h.19.00 – JAZZ ON LIVE CLUB – BRESCIA

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Tullio Ricci – sassofoni

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

431

11/10/08 h.14.30
– PIAZZA ELVEZIA – Ascona (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

430


05/10/08
h.16.30 – Mendrisio (SVIZZERA)

ORCHESTRA ARIES

Concerto musica classica

429


04/10/08
h.20.30 – EVENTO PRIVATO – Isola dei Pescatori Stresa
(VB)

JAMBALAYA SIX

Vittorio Castelli – clarinetto

Andrea Sirna – sax tenore

Giacomo Marson – tromba

Guido Cairo – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimo Caracca – batteria

428


25/09/08
h.21.00 – CHIESA SANTI MARTINO E LORENZO – Ranco (VA)

ENSEMBLE DA CAMERA POSEIDON

Mozart – “Missa Brevis” in re min. KV 65

427


24/09/08
h.21.00 – MAISON ESPANA – MILANO

EVA SIMONTACCHI TRIO

Eva Simontacchi – voce

G. Mena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

426

20/09/08 h.21.00
– CASA DEL POPOLO – LODI

CONCERTO JAZZ

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

425


17/09/08
h.21.00 – CAFFE’ BOLONGARO – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Elisa Marangon – voce

Andrea Campagnolo – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

424


16/09/08
h.21.00 – LIDROVOLANTE – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Elisa Marangon – voce

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

423

12/09/08 h.21.00 –
PARCO BURGHE’ – Rovellasca (CO)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Autori Vari – Sinfonie d’opera

422

11/09/08 h.21.00
– AUDITORIUM POLIZIA PENITENZIARIA – VERBANIA

CONCERTO

K. Weill – Die 7 Todsuenden

421

07/09/08 h.21.00 –
PALAFACCHETTI – Treviglio (BG)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Verdi – Traviata

420


06/09/08
h.21.00 – COLLEGIO SAN DEFENDENTE – Romano di Lomb.
(BG)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Verdi – Traviata

419


31/08/08
h.17.30 – PIAZZA – Lisanza (VA)

TRIO SALINA

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

418

22/08/08 h.21.30
– MOLO 203 – Ranco (VA)

TRIO SALINA

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

417


12/08/08
h.21.00 – CHIESA SANTA MARIA ASSUNTA – Armeno (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

Mozart – Missa KV49

Olzer – Le sette parole di Cristo sulla croce

Mendelssohn – Wer nur den lieben Got laBt walten

Vivaldi – Beatus Vir, salmo Rv 598

416


09/08/08
h.21.00 – LOCARNO – SVIZZERA

JAZZ & WINE FESTIVAL

Eva Simontacchi – voce

Alberto Bonacasa – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

415


07/08/08
h.20.00 – HOTEL SAN ROCCO – Orta (NO)

EVENTO PRIVATO

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

414


02/08/08
h.21.00 – FESTA DELL’UNITA’ – Villadossola (VB)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

413


24/07/08
h.21.30 – OSTERIA 1902- Palazzolo Milanese (MI)

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

412


19/07/08
h.21.00 – YACHTING CLUB – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

411


18/07/08
h.21.00 – PIAZZA DEL COMUNE- Arona (VB)

CONCERTO JAZZ

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Zanoli – batteria

410


16/07/08
h.21.00 – RELAIS SUL LAGO – VARESE

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

409


13/07/08
h.21.30 VILLA OLMO – COMO

FESTIVAL COMO CITTA’ DELLA MUSICA EDIZIONE 2008

ORCHESTRA 1813

Puccini – Madama Butterfly

408


11/07/08
h.21.30 VILLA OLMO – COMO

FESTIVAL COMO CITTA’ DELLA MUSICA EDIZIONE 2008

ORCHESTRA 1813

Puccini – Madama Butterfly

407


03/07/08
h.21.00 CONCERTO IN PIAZZA – Voghera (PV)

MUDANCA QUINTET

Antonella Montrasio – voce

Max De Aloe – armonica/fisarmonica

Gianfranco Calvi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

406


27/06/08
h.21.30 CHALET DEL TIGLIO – COMO

CARLO MORENA TRIO

Carlo Morena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

405


26/06/08
h.19.30 NORDEST CAFE’ – MILANO

CARLO MORENA TRIO

Carlo Morena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

404


24/06/08
h.22.00 AL VECCHIO TAGLIERE – Alzano Lombardo (BG)

CARLO MORENA TRIO

Carlo Morena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

403


21/06/08
h.21.00 PIAZZA GARIBALDI – LECCO

DAVIDE LOGIRI QUARTET

Mike Tracy – sax tenore/soprano

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico – batteria

402


20/06/08
h.21.00 VILLA CABELLA – Annone Brianza (LC)

DAVIDE LOGIRI QUARTET

Mike Tracy – sax tenore/soprano

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico – batteria

401


12/06/08
h.21.00 ZANZIBAR – Crema (CR)

DAVIDE LOGIRI QUARTET

Mike Tracy – sax tenore/soprano

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico – batteria

400


11/06/08
h.19.30 NORDEST CAFE’ – MILANO

DAVIDE LOGIRI QUARTET

Mike Tracy – sax tenore/soprano

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico – batteria

399


10/06/08
h.22.00 VINERIA CANTINE MORBELLI – Ivrea (TO)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

398


07/06/08
h.08.30 SALA DELLA MUSICA – San Pietro all’Olmo di
Cornaredo (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Cericola – Il Gatto con gli stivali

397


06/06/08
h.21.00 TEATRO SOCIALE – COMO

ORCHESTRA 1813

Grieg – Aus Holbergs Zeit

Mendelssohn – Ein Sommernachtstraum

396


31/05/08
h.17.30 CHIOSTRO DELLA CHIESA – Bernate Ticino (MI)

MUDANCA QUINTET

Antonella Montrasio – voce

Max De Aloe – armonica/fisarmonica

Nicola Tacchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

395


30/05/08
h.21.00 – AUDITORIUM – Mortara (PV)

FABRIZIO SPADEA BAND

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Lorenzo Erra – tastiere

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

Loris Stefanuto – percussioni

394


29/05/08
h.21.30 GRAND HOTEL VISCONTI PALACE – MILANO

PURE ECSTASY PROJECT

Eva Simontacchi – voce

Gendrikson Mena – tromba

Mario Zara – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

393


25/05/08
h. 19.00 – HOTEL MAJESTIC – VERBANIA

EVENTO PRIVATO

Lilly Gregori – voce

Fabrizio Spadea – voce

Roberto Mattei – contrabbasso

392


22/05/08
h. 22.00 – VALENTINA CAFE’ – Via Foscolo Busto Arsizio
(VA)

NICOLA TACCHI TRIO

Nicola Tacchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Zanoli – batteria

391


16/05/08
h.22.30 – MOLO 203 – Ranco (VA)

TRIO SALINA

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Massimiliano Salina – batteria

390


15/05/08
h.19.30 ART HOTEL- VARESE

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

389


08/05/08
h.21.00 AUDITORIUM LA FILANDA – Cornaredo (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Mozart – Divertimento in Re K136

Mozart – Divertimento in Fa K138

Mozart – Concerto in La mag. per pianoforte e orchestra K414

388


03/05/08
h.22.30 – TRATTORIA SAN MARCO – NOVARA

CLAUDIO SALINA TRIO

Claudio Salina – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

387


02/05/08
h.21.00 CASTELLO VISCONTEO SFORZESCO – Galliate (NO)

FESTIVAL NUOVI TERRITORI TRA JAZZ E MUSICA EUROPEA

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

386


26/04/08
h.21.00 SCUOLE GIOVANNI XII – Domodossola (VB)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

385


25/04/08
h.21.00 Casa Don Gianni – Domodossola (VB)

CONCERTO JAZZ

Lilly Gregori – voce

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

384


17/04/08
h.21.30 Villa Francesca Hotel La Palma – Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Elisa Marangon – voce

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

383


17/04/08
h.22.00 MILANO FIERA

DANIELA PANETTA QUARTET

Daniela Panetta – voce

Michelangelo Decorato – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Matteo Rebulla – batteria

382


16/04/08
h.19.30 Triennale – MILANO

CONCERTO ACID JAZZ

Michele Gori – flauto

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

381


10/04/08
h.21.00 Evento Privato Villa Rusconi – Pallanza (VB)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

380


03/04/08
JULIEN CAFE’ – MILANO

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

379

23/03/08 h.11.00
– CHIESA DI CROSIGGIA – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

Mozart – Missa KV49

378


21/03/08
h.21.00 – CHIESA DEL S.M. CALVARIO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

Roberto Olzer – Le sette parole di Cristo sulla croce

Zelenka – Lamentationes Jeremiae prophetae

Mendelssohn – Wer nur den lieben Gott laBt walten

377


16/03/08
h.21.00 Forum – Omegna (VB)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

376


15/03/08
h.21.00 CHIESA DI SANT’EUSTOGIO – Arcore (MI)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Mozart – Requiem in Re min. K 626

375


14/03/08
h.21.00 Brugherio (MB)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

374


13/03/08
h.22.00 ARCI CORVETTO – MILANO

CONCERTO JAZZ

Giusy Lupis – voce

Antonio Cusato – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Andrea Migliarini – batteria

373


11/03/08
h.22.00 VINERIA CANTINE MORBELLI – Ivrea (TO)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Carlo Morena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

372


08/03
/08 h.21.00
TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

Lilli Gregori – voce

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

371


29/02/08
h.22.00 MILESTONE JAZZ CLUB – PIACENZA

MAURO BRUNINI QUINTET

Mauro Brunini – tromba

Mirko Roccato – sax tenore

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

370


15/02/08
AGUAPLANO
– Cantù (CO)

DAVIDE LOGIRI TRIO

Davide Logiri – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico – batteria

369

07/02/08 h.22.00
– AU JARDIN – Segrate (MI)

MICHELANGELO DECORATO TRIO

Michelangelo Decorato – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Enrico Santangelo – batteria

368


01/02/08
h.21.00 – CASA DON GIANNI – Domodossola (VB)

MICHELE GORI TRIO

Michele Gori – flauto

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – Contrabbasso

367


31/01/08
h.21.00 – AUDITORIUM LA FILANDA – Cornaredo (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Prokof’ev – Pierino e il lupo

Cericola – Il Gatto con gli stivali

366


22/01/08
h.21.00 – FORUM RESTAURANT CAFE’ – Imola (BO)

MAX DE ALOE TRIO

Max De Aloe – armonica

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – Contrabbasso

365


19/01/08
h.21.00 – CIRCOLO CULTURALE LIFEWORK – Ispra (VA)

THOMAS ROSENFELD TRIO

Thomas Rosenfeld – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

364


18/01/08
h.21.00 – TEATRO GALLETTI- Domodossola (VB)

FABRIZIO SPADEA BAND

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Lorenzo Erra – tastiere

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

Loris Stefanuto – percussioni

363

01/01/08 h.17.00
– TEATRO ITALIA- Somma Lombardo (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Strauss – Die Fledermaus Ouverture zur operette

Strauss – Unter donner und blitz

Strauss – Annen polka

Strauss – Orpheus in the underworld Overture

Strauss – Auf der jagd

Strauss – Tritsch tratsch polka

Strauss – Radetzky marsch

Strauss – An der schonen blauen Donau

362

01/01/08 h.10.00
– TEATRO SOCIALE – Busto Arsizio (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

Strauss – Die Fledermaus Ouverture zur operette

Strauss – Unter donner und blitz

Strauss – Annen polka

Strauss – Orpheus in the underworld Overture

Strauss – Auf der jagd

Strauss – Tritsch tratsch polka

Strauss – Radetzky marsch

Strauss – An der schonen blauen Donau

361


22/12/07
h.21.00 – CHIESA S. MARIA ASSUNTA – Canegrate (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Finzi – Introit

Cericola – Missa Brevis

Finzi – A Severn Rhapsody

Autori vari – Suite di Natale

360


19/12/07
h.10.00 – TEATRO GIUDITTA PASTA – Saronno (VA)

“SILENT NIGHT” DI VALERIO BONGIORNO

Valerio Bongiorno – voce recitante

Max De Aloe – armonica

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

359


17/12/07
h.10.00 – TEATRO MANZONI – MONZA (MB)

“SILENT NIGHT” DI VALERIO BONGIORNO

Valerio Bongiorno – voce recitante

Max De Aloe – armonica

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

358


15/12/07
h.21.00 – CHIESA S. GIACOMO E FILIPPO – Cornaredo (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Finzi – Introit

Cericola – Missa Brevis

Finzi – A Severn Rhapsody

Autori vari – Suite di Natale

357


14/12/07
h.21.00 – RISTORANTE BELVEDERE – Massino Visconti (VB)

CONCERTO JAZZ

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

356


11/12/07
h.21.00 – TEATRO GIUDITTA PASTA – Saronno (VA)

QUINTETTO DELL’ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Spettacolo teatrale “MAMMA DICE”

Enrico Beruschi – voce recitante

355


30/11/07
h.21.00 – TEATRO GIUDITTA PASTA – Saronno (VA)

QUINTETTO DELL’ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Spettacolo teatrale “MAMMA DICE”

Enrico Beruschi – voce recitante

354


24/11/07
h.10.00 – COMUNITA’ MONTANA- Domodossola (VB)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

353


23/11/07
h.21.00 – VILLA MONTEVECCHIO – Samarate (VA)

ANTONELLA MONTRASIO QUARTET

Antonella Montrasio – voce

Michele Gori – flauto

Gianfranco Calvi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

352


17/11/07
h.21.00 – COLLEGIO ROSMINI – Stresa (VB)

ORCHESTRA SINFONICA GIOVANILE DEL VCO

Mozart – Sinfonia n°40 in Sol min.

351


12/11/07
h.21.00 – STRESA JAZZ CLUB – Villa Francesca Stresa
(VB)

MAX DE ALOE – FREDERIC VIALE’ QUARTET

Max De Aloe – armonica

Frederic Vialé – fisarmonica

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

350


11/11/07
h.21.00 – ASSOCIAZIONE CANOVA – Oira di Crevoladossola
(VB)

MAX DE ALOE – FREDERIC VIALE’ QUARTET

Max De Aloe – armonica

Frederic Vialé – fisarmonica

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

349


10/11/07
h.22.30 – CROONER JAZZ CLUB – NOVARA

MAX DE ALOE – FREDERIC VIALE’ QUARTET

Max De Aloe – armonica

Frederic Vialé – fisarmonica

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

348

09/11/07 h.21.00
– VILLA MONTEVECCHIO – Samarate (VA)

MAX DE ALOE – FREDERIC VIALE’ QUARTET

Max De Aloe – armonica

Frederic Vialé – fisarmonica

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

347


08/11/07
h.22.00 – MILESTONE JAZZ CLUB – PIACENZA

MAX DE ALOE – FREDERIC VIALE’ TRIO

Max De Aloe – armonica

Frederic Vialé – fisarmonica

Roberto Mattei – contrabbasso

346


07/11/07
h.21.00 – HOTEL CAV. DELLA CORONA – Cardano al Campo
(VA)

MAX DE ALOE – FREDERIC VIALE’ QUARTET

Max De Aloe – armonica

Frederic Vialé – fisarmonica

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

345


06/11/07
h.21.00 – VINERIA CANTINE MORBELLI – Ivrea (TO)

MAX DE ALOE – FREDERIC VIALE’ QUARTET

Max De Aloe – armonica

Frederic Vialé – fisarmonica

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

344


01/11/07
h.21.00 – CHIESA PRINCIPALE – Vogogna (VB)

ORCHESTRA SINFONICA GIOVANILE DEL VCO

Mozart – Sinfonia n°40 in Sol min.

Beethoven – Sinfonia n°1 in Do mag.

343


20/11/07
h.21.00 – CHIESA MADONNA DI CAMPAGNA – VERBANIA

ORCHESTRA SINFONICA GIOVANILE DEL VCO

Mozart – Sinfonia n°40 in Sol min.

Beethoven – Sinfonia n°1 in Do mag.

342


17/10/07
h.17.30 – NORD EST CAFE’- MILANO

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Carlo Morena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

341


12/10/07
h.19.30 – PUB VIA FRANCESCHINI – Tesserete (SVIZZERA)

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Carlo Morena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

340


11/10/07
h.21.00 – AUDITORIUM LA FILANDA – Cornaredo (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Grieg – Due melodie elegiache, Op.34

Grieg – Due melodie, Op.53

Grieg – Due pezzi lirici, da Op.68

Grieg – From holberg’s time, Op. 40

339

08/10/07 h.18.00
– EVENTO PRIVATO – Robecco sul Naviglio (MI)

MAX DE ALOE TRIO

Max De Aloe – armonica

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

338

07/10/07 h.21.00
– TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

ORCHESTRA SINFONICA GIOVANILE DEL VCO

Mozart – Sinfonia n°40 in Sol min.

Beethoven – Sinfonia n°1 in Do mag

337


02/10/07
h.21.00 – OSTERIA 1902- Palazzolo Milanese (MI)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Carlo Morena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

336


22/09/07
h.21.00 – STRESA JAZZ CLUB- Stresa (VB)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

335


13/08/07
h.21.00 – PARCO EUROPA- Sesto Calende (VA)

GIACOMO DE BONA BAND

Simone Bruno – saxofono

Fabio Facchi – chitarra

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Giacomo De Bona – batteria

334


12/08/07
h.21.00 – PIAZZA MARCONI- Gignese (VB)

CONCERTO JAZZ

Simone Bruno – saxofono

Fabio Facchi – chitarra

Alessandro Ponti – hammond

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

333


11/08/07
h.21.00 – PIAZZA PRINCIPALE – Santa Maria Maggiore (VB)

DELFINA CANTA LE DONNE

Monica Delfina Morellini – voce

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

332


09/08/07
h.21.00 – BAR BOLONGARO- Stresa (VB)

CONCERTO JAZZ

Simone Bruno – saxofono

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

331

01/08/07 h.21.00
– ASCONA (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

330


28/07/07
h.21.00 – AUDITORIUM – Quarna Sotto (VB)

CONCERTO JAZZ

Chris Collins – saxofono e flauti

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

329

27/07/07 h.21.00
– PUB VIA FRANCESCHINI – Tesserete (SVIZZERA)

MAURO BRUNINI TRIO

Mauro Brunini – tromba

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

328


26/07/07
h.21.00 – PIAZZA DELLA CHIESA – Busto Arsizio (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

“Un viaggio tra sinfonia e Jazz”

327


24/07/07
h.21.00 – VILLA GIULIA- VERBANIA INTRA

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

326


20/07/07
h.21.00 – BAVENO (VB)

JAZZ IN STRADA

Simone Bruno – saxofono

Fabio Facchi – chitarra

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Giacomo De Bona – batteria

325


18/07/07
h.21.00 – LUNGOLAGO- Cannobio (VB)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

324


05/07/07
h.21.30 – GROTTO DI VIA VALLERA- Genestrerio (SVIZZERA)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Michele Franzini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

323


03/07/07
h.21.00 – OSTERIA 1902- Palazzolo Milanese (MI)

MAURO BRUNINI QUARTET

Mauro Brunini – tromba

Carlo Morena – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

322


28/06/07
h.21.00 – BIRAUS- Missaglia (LC)

ALBERTO BOLETTIERI TRIO

Alberto Bolettieri – trombone

Roberto Mattei – contrabbasso

Michele Salgarello – batteria

321


22/06/07
h.21.00 – LOSONE (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

320


17/05/07
h.21.00 – TEATRO PIAZZA DELLA REPUBBLICA – VARESE

ORCHESTRA MICROKOSMOS

“Un viaggio tra sinfonia e Jazz”

319


03/05/07
h.21.00 – PEPPO PUB- Colle Brianza (LC)

ALBERTO BOLETTIERI TRIO

Alberto Bolettieri – trombone

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessio Pacifico – batteria

318


10/05/07
h.21.00 – AUDITORIUM LA FILANDA – Cornaredo (MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Elgar – Serenata per archi, Op.20

Holst – St. Paul’s suite, Op.28, n°2

Warlock – Capriol suite

Britten – Simple symphony, Op. 4

317


27/04/07
h.21.00 – TEATRO SOCIALE – Busto Arsizio (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

“Un viaggio tra sinfonia e Jazz”

316


26/04/07
h.21.00 – TEATRO SOCIALE – Busto Arsizio (VA)

ORCHESTRA MICROKOSMOS

“Un viaggio tra sinfonia e Jazz”

315


18/04/07
h.20.00 – EVENTO PRIVATO – MILANO

MAX DE ALOE TRIO

Max De Aloe – armonica

Giampiero Spina – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

314


31/03/07
h.21.00 – CHIESA ANTICA S. MARIA ASSUNTA – Canegrate
(MI)

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Bach – Passione secondo Giovanni BWV 245 – Selezione di Cori e
corali

313


30/03/07
h.21.00 – CHIESA ANGELI CUSTODI – MILANO

ORCHESTRA DA CAMERA ARTEVIVA

Bach – Passione secondo Giovanni BWV 245 – Selezione di Cori e
corali

312


23/03/07
h.21.00 – EDEN BY NIGHT – VERBANIA INTRA

FABIO FACCHI TRIO

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

311


22/03/07
h.21.00 – CANTINA CANETTI – Locarno (SVIZZERA)

CONCERTO JAZZ

Wally Allifranchini – saxofono

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

310


15/03/07
h.20.00 – CRAZY POINT – Busto Arsizio (VA)

MAX DE ALOE TRIO

Max De Aloe – armonica

Nicola Tacchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

309


09/03/07
h.21.00 – FORUM – Omegna (VB)

DELFINA CANTA LE DONNE

Monica Delfina Morellini – voce

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

308

08/03/07 h.21.00
– TEATRO GALLETTI – Domodossola (VB)

DELFINA CANTA LE DONNE

Monica Delfina Morellini – voce

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

307


06/03/07
h.21.00 – CHIESA DI SAN TEODORO – Cantù (CO)

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

Zelenka – Lamentazione del Profeta Geremia per il Venerdì Santo

Donizetti – Miserere

306


23/02/07
h.21.00 – VILLA MONTEVECCHIO – Samarate (VA)

MAX DE ALOE TRIO

Max De Aloe – armonica

Luciano Zadro – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

305

28/12/06 h.21.00
– MONASTERO SUORE ROSMINIANE – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

W.A. Mozart – Sonate da chiesa KV 144, KV 224, KV 278

W.A. Mozart – Missa Brevis in sol maggiore KV 49

304

22/12/06 h.21.00
– ABBAZIA SAN GIACOMO APOSTOLO – Pontida (BG)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

W.A. Mozart – Requiem in re minore

303

21/12/06 h.21.15
– COLLEGGIATA SS. GERVASO E PROTASO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

A. Vivaldi – Concerto in Mi magg. “Il Riposo”

J.S. Bach – Cantata BWV 51 “Jauzecht Gott in allen Landen”

W.A. Mozart – Missa Brevis in re magg KV 194

A. Caldara – Magnificat in Do magg.

302

20/12/06 h.21.00
– CHIESA DI SANTO STEFANO – Tradate (VA)

ORCHESTRA ARS CANTUS

NATALE NEL MONDO 2006

Musiche di Morart, Handel. Strauss, Prokpfiev e Natalizie

301


19/12/06
h.21.00 – VINERIA CANTINE MORBELLI – Ivrea (TO)

MAX DE ALOE QUARTET

Max De Aloe – armonica

Nicola Tacchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

300


16/12/06
h.21.00 – PARROCCHIA SS. MARCO E GREGORIO – Cologno
Monzese (MI)

ORCHESTRA ARS CANTUS

NATALE NEL MONDO 2006

Musiche di Morart, Handel. Strauss, Prokpfiev e Natalizie

299


12/12/06
h.21.00 – UNIVERSITA’ DEL MELO – Gallarate (VA)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

298


10/12/06
h.21.00 – SALA CONSILIARE DELLA COMUNITA’ MONTANA –
Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

W.A. Mozart – Sinfonia in La maggiore n°29

W.A. Mozart – Concerto in Mib maggiore n°9 per pianoforte e
orchestra. Solista: Gerardo Chimini

297


07/12/06
h.21.00 – TEATRO GALLETTI – Domodossola (VB)

CONCERTO JAZZ

Alberto Mandarini – tromba

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

296


02/12/06
h.21.00 – RISTORANTE LA SCALA – VERBANIA

CONCERTO JAZZ

Giuliano Crivelli – sassofoni

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

295

26/11/06 h.21.00
– CHIESA DEI SS. PIETRO E PAOLO – Vertemate (CO)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

W.A. Mozart – Requiem in re minore

294

25/11/06 h.21.00
– TEATRO LIRICO – Magenta (MI)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

293

24/11/06 h.21.00
– SALA POLIFUNZIONALE ORATORIO SAN LUIGI – Briosco (MI)

ORCHESTRA DI MONZA E BRIANZA

W.A. Mozart – Così fan tutte KV588

292

23/11/06 h.21.00
– TEATRO DE SICA – Peschiera Borromeo (MI)

ORCHESTRA DI MONZA E BRIANZA

W.A. Mozart – Così fan tutte KV588

291


12/11/06
h.21.00 – CHIESA S. MARTINO VESCOVO – Veduggio con
Colzano (MI)

ORCHESTRA DELLA PROVINCIA DI LECCO

W.A. Mozart – Requiem in re minore

290


10/11/06
h.21.30 – EDEN BY NIGHT – VERBANIA

CONCERTO JAZZ

Fabio Facchi – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

289

06/11/06 h.22.30
– PUB – Morbegno (LC)

CONCERTO JAZZ

Luciano Zadro – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Castiglioni – batteria

288


04/11/06
h.21.00 – CASA CINZIA – Vogogna (VB)

CONCERTO JAZZ

Monica Morellini – voce

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

287

03/11/06 h.21.30
– EDEN BY NIGHT – VERBANIA

CONCERTO JAZZ

Massimo Falda – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

286


29/10/06
h.21.00 – CHIESA MADONNA DI CAMPAGNA – VERBANIA

ORCHESTRA SINFONICA GIOVANILE DEL VCO

W.A Mozart – Sinfonia n°35 in re magg.

L.v. Beethoven – Sinfonia n°2 in re magg.

285


28/10/06
h.21.00 – TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

ORCHESTRA SINFONICA GIOVANILE DEL VCO

W.A Mozart – Sinfonia n°35 in re magg.

L.v. Beethoven – Sinfonia n°2 in re magg.

284


13/10/06
h.21.30 – EDEN BY NIGHT – VERBANIA

CONCERTO JAZZ

Wally Allifranchini – sax tenore

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

283

08/10/06 h.21.00
– CHIESA SS. MARCO E GREGORIO – Cologno Monzese (MI)

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

W.A Mozart – Sonate da chiesa KV 245, KV 328, KV 336, KV 274, KV 144

W.A Mozart – Missa Brevis KV 220

282

28/09/06 h.22.00
– SABAJ- Baveno (VB)

THE JAZZ WORKSHOP

Lalo Conversano – tromba

Claudio Chiara – sax alto

Simone Bruno – sax tenore

Danilo Moccia – trombone

Massimo Falda – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

281


14/09/06
h.21.00 – C. BEATA VERGINE ASSUNTA- Crugnola Mornago
(VA)

ORCHESTRA POSEIDON

Von Weber – Concerto n°1 Op.73 per clarinetto e orch. – Solista:
Federico Allegro

Chopin – Concerto n°1 in Mi min. Op.11 per pianoforte e orch. –
Solista: Irene Veneziano

280


08/09/06
h.21.00 – PIAZZETTA DELLA MUSICA- Veruno (VB)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

279

06/09/06 h.21.00
– Inverigo (CO)

ORCHESTRA LIRICO SINFONICA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Autori vari – Sinfonie ed Arie d’opera

278


30/08/06
h.21.00 – Albavilla (CO)

ORCHESTRA LIRICO SINFONICA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Autori vari – Sinfonie ed Arie d’opera

277

27/08/06 h.21.00
– Torno (CO)

ORCHESTRA LIRICO SINFONICA DELLA PROVINCIA DI LECCO

Autori vari – Sinfonie ed Arie d’opera

276

26/08/06 h.21.00
– Montecalvo Verseggia (PV)

ORCHESTRA GIUSEPPE TADDEI

Mozart – Sinfonia concertante in Mib mag. K364

Autori vari – Arie d’opera

275


16/08/06
h.21.00 – HOTEL LA PALMA, VILLA FRANCESCA – Stresa (VB)

THE FLOW JAZZ SEXTET

Athena Ariasi – voce

Simone Bruno – sax tenore

Fabio Facchi – chitarra

Stephane Finetti – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

274

13/08/06 h.21.00
– CHIESA DI S. LORENZO – Antrona Schieranco (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

J. Pachelbel – Toccata e fuga in re minore.

J.C. Bach – Magnificat in Do mag.

J. Pachelbel – Partita sul corale “Freu dich sehr, o meine Seele”.

M.A. Charpentier – Premiere Messe H1

273


06/08/06
h.21.30 – TEATRO COMUNALE – Atri (TE)

MAX DE ALOE TRIO

Max De Aloe – armonica

Luciano Zadro – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

272


01/08/06
h.21.00 – ASCONA (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

271


23/07/06
h.21.00 – VILLA PURICELLI – Bodio Lomnago (VA)

NEW ORLEANS QUARTET

Dorotea Mele – voce

Roberto Bacchini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Mengoni – percussioni

270

14/07/06 h.21.00
– VARESE

ORCHESTRA POSEIDON

Boccherini – Sinfonia in Re min. “La casa del diavolo”

Bottesini – Passioni amorose per due contrabbassi e orch. Solisti:
Giuseppe Ettore e Pier Mario Murelli

Mozart – Serenata in Re mag. per orch. KV203

269


02/07/06
h.21.00 – CHIESA DI S. QUIRICO – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

H. Schutz – Le Sette Parole di Gesù Cristo dalla Croce

J.D. Zelenka – Lamentazione del Profeta Geremia per il Venerdì Santo

F. Couperin – Venite, exultemus Domino

R. Olzer – Le Sette Parole di Gesù Cristo dalla Croce

G. Battistini – Stabat Mater

268

27/06/06 h.21.00
– Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

Schutz – Le Sette Parole di Gesù Cristo dalla Croce

Zelenka – Lamentazione del Profeta Geremia per il Venerdì Santo

Couperin – Venite, exultemus Domino

Battistini – Stabat Mater

267

26/06/06 h.21.00
– Gravellona Toce (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

J.C. Bach – Magnificat in Do mag.

Buxtehude – Cantata III, Ad manus, da Membra Jesu N.

Charpentier – Premiere Messe H1

266


24/06/06
h.21.00 – ASCONA (SVIZZERA)

ASCONA BIG BAND

Concerto jazz

265


18/06/06
h.17.00 – MILANO

ORCHESTRA SINFONICA “CARLO COCCIA” DI NOVARA

Mendelssohn – Sinfonia n°5 in Re mag. “Riforma”

Beethoven – Sinfonia n°5 in Do min.

264


16/06/06
h.21.00 – Rovato (BS)

ORCHESTRA SINFONICA “CARLO COCCIA” DI NOVARA

Mendelssohn – Sinfonia n°5 in Re mag. “Riforma”

Beethoven – Sinfonia n°5 in Do min.

263


01/06/06
h.22.00 – MARCUS JAZZ CLUB – Alzate di Momo (NO)

CONCERTO JAZZ

Wally Allifranchini – saxofoni

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Mattei – contrabbasso

262


30/05/06
h.21.00 – TEATRO SOCIALE- COMO

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

Shubert – Sinfonia n°6

Sibelius – Pelleas et Melisande

261


27/05/06
h.21.00 – Rho (MI)

ORCHESTRA SINFONICA “CARLO COCCIA” DI NOVARA

Mozart – Requiem

260


20/05/06
h.21.00 – VARESE

ORCHESTRA POSEIDON DI VARESE

Bach – Concerti BWV 1060 e BWV 1043

Mozart – Sinfonia n°40 in Sol min.

259


06/05/06
h.21.00 – Malnate (VA)

ORCHESTRA POSEIDON DI VARESE

Bach – Concerti BWV 1056 e BWV 1043

Vivaldi – Concerti Op.III n°8 e Op.12 n°1

258


14/04/06
h.21.00 – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

J.C. Bach – Magnificat in Do mag.

Bach – Cantate BWV 57 e BWV 8

257


12/04/06
h.21.00 – SANTUARIO MADONNA DEI MIRACOLI – Cantù (CO)

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

W.A. Mozart – Te Deum in Do magg. KV 141

W.A. Mozart – Messa dell’Incoronazione KV 317

256


29/01/06
h.21.00 – AULA MAGNA SCUOLA MEDIA – Domodossola (VB)

CONCERTO JAZZ

Michele Gori – flauto

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

255

14/01/06 h.21.00
– TEATRO DI VARANO BORGHI – Varano Borghi (VA)

NEW ORLEANS QUARTET

Dorotea Mele – voce

Roberto Bacchini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Marco Mengoni – percussioni

254

06/01/06 h.15.45
– CHIESA SS. PIETRO E PAOLO – Opera (MI)

CONCERTO DI NATALE

Enrico Paro – tenore

Peter Reister – tenore

Paolo Pasqualin – percussioni

Gianni Arfacchia – percussioni

Luca Gusella – percussioni

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

253


28/12/05
h.21.00 – Domodossola (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

Schutz – Le Sette Parole di Gesù Cristo dalla Croce

Buxtehude – Cantata III, Ad manus, da Membra Jesu N.

Vivaldi – Sinfonia per archi in Si min. “Al Santo Sepolcro”

Zelenka – Lamentazione del Profeta Geremia per il Venerdì Santo

Battistini – Stabat Mater

252


24/12/05
h.21.00 – VARESE

ORCHESTRA POSEIDON DI VARESE

Bach – Concerto in Mi magg.

Mozart – “Eine Kleine Nachtmusik” Serenata K 525

251


17/12/05
h.21.00 – CHIESA di SAN GIOVANNI BATTISTA – Cesano
Boscone (MI)

CONCERTO DI NATALE

Enrico Paro – tenore

Peter Reister – tenore

Paolo Pasqualin – percussioni

Gianni Arfacchia – percussioni

Luca Gusella – percussioni

Lorenzo Erra – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

250


12/12/05
h.21.00 – BASILICA DI SANTA MARIA MAGGIORE- ROMA

ORCHESTRA DEI CONSERVATORI DI MUSICA ITALIANI

Shubert – Sinfonia in Si min. “L’incompiuta”

249

01/12/05 h.16.30
– HOTEL PALACE – COMO

CONCERTO DI NATALE

Silvia Guglielmelli – alto sax

Stefano Sergeant – violino

Giacomo Bianchi – violino

Matteo Lipari – viola

Roberto Mattei – contrabbasso

248


26/11/05
h.22.00 – MALATESTA JAZZ CLUB – Domodossola (VB)

CONCERTO JAZZ

Alberto Mandarini – tromba

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

247

29/10/05 h.21.00
– CENTRO POLIFUNZIONALE – Veniano (CO)

ORCHESTRA SINFONICA DEL LARIO

Shubert – Sinfonia n°6

Sibelius – Pelleas et Melisande

Mendelssohn – La grotta di Fingal, ouverture op.26

246


28/10/05
h.21.00
– TEATRO FUMAGALLI- Vighizzolo di Cantù (CO)

ORCHESTRA GIORGIO STREHLER

Verdi – La Traviata

245


23/10/05
h.21.00
– TEATRO DELLE ERBE – MILANO

ORCHESTRA GIORGIO STREHLER

Verdi – La Traviata

244


22/10/05
h.21.00
– TEATRO DELLE ERBE – MILANO

ORCHESTRA GIORGIO STREHLER

Verdi – La Traviata

243


21/10/05
h.21.00
– TEATRO DELLE ERBE – MILANO

ORCHESTRA GIORGIO STREHLER

Verdi – La Traviata

242


16/10/05
h.21.00
– COMO

ORCHESTRA SINFONICA DEL CONSERVATORIO “G.VERDI” DI COMO

Mendelssohn – Varie composizioni per Soli Coro e Orchestra

241


15/10/05
h.21.00
– VARESE

ORCHESTRA GIORGIO STREHLER

Autori vari – Musiche da film

240


14/10/05
h.21.00
– Carimate (CO)

ORCHESTRA SINFONICA DEL CONSERVATORIO “G.VERDI” DI COMO

Mendelssohn – Varie composizioni per Soli Coro e Orchestra

239


28/08/05
h.21.00 – Leggiuno (VA)

ORCHESTRA POSEIDON DI VARESE

Handel – Concerto in Fa mag. per organo e orch.

Marcello – Concerto in Re min. per oboe e orch.

Vivaldi – Concerto in Sol min. per violino e orch.

Vivaldi – Concerto in Re min. per oboe, violino e orch.

Albinoni – Adagio in sol min.

238


11/08/05
h.21.15 – FESTA DELL’UNITA’ – Villadossola (VB)

GIULIANO CRIVELLI QUARTET

Giuliano Crivelli – sassofoni

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

237


03/08/05
h.21.15 – FESTA DELL’UNITA’ – Villadossola (VB)

GIULIANO CRIVELLI QUINTET

Giuliano Crivelli – sassofoni

Simone Bruno – sassofoni

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

236


28/07/05
h.17.00 – Santa Maria Maggiore (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

J.C. Bach – Magnificat in Do mag.

Buxtehude – Cantata III, Ad manus, da Membra Jesu N.

Charpentier – Premiere Messe H1

235

17/07/05 h.21.00
– Pella (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

J.C. Bach – Magnificat in Do mag.

Buxtehude – Cantata III, Ad manus, da Membra Jesu N.

Charpentier – Premiere Messe H1

234

16/07/05 h.21.00
– CORTILE del PALAZZO COMUNALE – Sesto Calende (VA)

NEW ORLEANS QUARTET

Dorotea Mele – voce

Roberto Bacchini – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Tobia Scarpolini – percussioni

233


10/07/05
h.21.15 – PARCO FELLINI- RIMINI

LALO’S JAZZ WORKSHOP

Lalo Conversano – tromba

Fulvio Albano – sax tenore

Claudio Chiara – sax contralto

Danilo Moccia – trombone

Mario Rusca – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Enzo Zirilli – batteria

Elisabetta Prodon – voce

232


08/07/05
h.21.15 – CASTELLO VISCONTEO – Vogogna (VB)

SPADEA – OLZER GROUP

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Lorenzo Erra – tastiere

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

231


01/07/05
h.21.00 – Stresa (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

Giroli – Trittico Rosminiano

Faurè – Requiem Op.48

230

25/06/05 h.16.00
– CHIESA DI SAN PIETRO APOSTOLO – Gravellona Toce (VB)

ORCH. CAMERA DELLA CAPPELLA MUSICALE DEL S.M. CALVARIO DI
DOMODOSSOLA

J.C. Bach – Magnificat in Do magg.

M.A. Charpentier – Premiere Messe

229


22/06/05
h.21.00 – PIAZZA MATTEOTTI – Domodossola (VB)

FABRIZIO SPADEA BAND

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

Paolo Pasqualin – percussioni

228

28/05/05 h.21.00
– CASA DON GIANNI – Domodossola (VB)

MICHELE GORI QUARTET

Michele Gori – flauto

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Wesley Barbé – batteria

227

27/05/05 h.17.30
– VILLA PARRAVICINI – COMO

CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA

L. Boccherini – Quintetto per archi e flauto op.19 n°2

L. Boccherini – Quintetto per archi e flauto op.19 n°5

L. Boccherini – Divertimento op.38 n°1

226

20/05/05 h.21.00
– CASA DELLA RESISTENZA – Verbania Fondotoce (VB)

MAX DE ALOE QUARTET

Max De Aloe – armonica

Fausto Beccalossi – fisarmonica

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

225


03/05/05
h.21.00 – TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

FABRIZIO SPADEA BAND

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

Loris Stefanuto – percussioni

224

06/03/05 h.21.00
– TEATRO LA FABBRICA – Villadossola (VB)

FABRIZIO SPADEA BAND

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

Loris Stefanuto – percussioni

223


13/02/05
h.11.00 – TEATRO COCCIA – NOVARA

ROBERTO OLZER TRIO

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

222

Dal
01/11/04 al 31/01/05
– HOTEL DEL PARIS – MONTECARLO

DAVIDE CALVI TRIO

Davide Calvi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessandro Cristilli – batteria

130


28/10/04
– CAVE DI MOLETO – Moleto (AL)

DAVIDE CALVI TRIO

Davide Calvi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessandro Cristilli – batteria

129


04/10/04
h.21.00 – BIBLIOTECA – Omegna (VB)

RUDY MIGLIARDI QUARTET

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

128


30/09/04
h.22.00 – KLACSON PUB – BIELLA

SPADEA – OLZER QUARTET

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

127

24/09/04 h.22.00
– MUNSTER PLATZ – Basilea (SVIZZERA)

SPADEA – OLZER QUARTET

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

126


17/08/04
h.21.00 – LOCALITA’ OASI – Crevoladossola (VB)

CONCERTO JAZZ

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

125


10/08/04
h.21.00 – GELATERIA PARADISE – Druogno (VB)

SPADEA – OLZER QUARTET

Fabrizio Spadea – chitarra

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Paolo Pasqualin – batteria

124


04/08/04
h.21.00 – AUDITORIUM – Quarna Sotto (VB)

ROBERTO OLZER SEXTET

Alberto Mandarini – tromba

Wally Allifranchini – saxofoni

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

123

23/07/04 h.21.00
– GELATERIA PARADISE – Druogno (VB)

FABRIZIO SPADEA PRIVATE BAND

Fabrizio Spadea – chitarra

Riccardo Del Togno – tastiere

Roberto Mattei – contrabbasso

Nicola Stranieri – batteria

122


09/05/04
h.21.00 – CENTRO POLIFUNZIONALE- Pieve Vergonte (VB)

ROBERTO OLZER SEXTET

Alberto Mandarini – tromba

Wally Allifranchini – saxofoni

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

121


04/05/04
h.21.00 – OSTERIA DAMATRA’ – VERBANIA

CONCERTO JAZZ

Alberto Mandarini – tromba

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

120

Dal
01/03/04 al 30/04/04
– HOTEL DEL PARIS – MONTECARLO

DAVIDE CALVI TRIO

Davide Calvi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Alessandro Minetto – batteria

59


05/12/03
h.21.00 – TEATRO LA FABBRICA- Villadossola (VB)

ROBERTO OLZER SEXTET

Alberto Mandarini – tromba

Wally Allifranchini – saxofoni

Rudy Migliardi – trombone

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Luca Gianninone – batteria

58

Dal
06/10/03 al 30/11/03
– HOTEL DEL PARIS – MONTECARLO

DAVIDE CALVI TRIO

Davide Calvi – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

2


28/11/02
– CAVE DI MOLETO – Moleto (AL)

VERIO DE BONA QUARTET

Emilio Costantini – alto sax

Roberto Olzer – pianoforte

Roberto Mattei – contrabbasso

Verio De Bona – batteria

1

06/04/02 h.21.00
– TEATRO LA FABBRICA- Villadossola (VB)

CAN’T STOP THE CLASSICS

Roberto Olzer Quintetto

Orchestra Eisenach diretta da Stefano Gori

Studio Danza Domodossola